Последние новости

Реклама

Крымские спасатели осуществляют патрулирование мест отдыха жителей и гостей Крымского полуострова

 Крымские спасатели продолжают производить регулярное патрулирование туристических и горнолесных маршрутов Республики Крым в целях предупреждения возникновения вероятных чрезвычайных ситуаций, кроме того, своевременного выявления и ликвидации очагов возгораний в экосистемах полуострова.

  Так, накануне личным составом 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым в составе дежурных групп совместно с сотрудниками МВД и представителями Крымского лесоохотничьего хозяйства был проведен мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок города Феодосия.

  Во время патрулирования с группами туристов спасатели провели профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. Туристам рассказали про информационные стенды и таблички в местах массового отдыха, на которых размещены контактные номера телефонов спасательной службы.

  Также во время бесед личным составом чрезвычайного ведомства было замечено, что граждане неответственно подходят к вопросу личной безопасности, игнорируя предметы первой необходимости в походе. Спасатели продемонстрировали минимальный перечень необходимых элементов, которые должен содержать рюкзак для походов.

   В данном рюкзаке каждый турист обязан положить: аптечку, туристический коврик, накидку от дождя (дождевик), запасные носки, фонарик, компас или навигатор, внешний аккумулятор (для зарядки телефона), сухой спирт (газовую горелку), теплые вещи и конечно целлофановые пакеты или же пакеты для мусора, чтобы не оставлять после себя мусор в лесу.

  «Крымские горы и леса привлекают большое количество туристов в реальных условиях круглый год и тем более весной, но многие путешественники нередко перестают помнить об элементарных правилах безопасности и имеют возможность оказаться в сложной ситуации. Патрулирование мест массового отдыха людей в горнолесной местности крымскими спасателями проводится на постоянной основе. Нередко во время таких профилактических рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим или заблудившимся туристам, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. –  также, благодаря проводимому комплексу внеплановых компаний удается вовремя оказать помощь заблудившимся туристам, кроме того, своевременно обнаружить очаги возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего развития огня, уберечь уникальную природу полуострова".

   Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что перед выходом на туристический маршрут требуется зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля