Последние новости

Реклама

Евпаторийский пленэр подтвердил – Сельвинский прав

Художники из разных городов России в первой декаде мая в первый раз приехали на пленэр в Евпаторию. В прежние годы они работали в восточном Крыму, Севастополе, Ялте, Гурзуфе, не замечая скромной прелести Евпатории, пишет издание «Крымская газета».


Между тем Илья Сельвинский в книге «О, юность моя!» писал: «А город был чувственным: много моря, много солнца, много дюн. Чувственными были дельфины, фыркающие от наслаждения, рыбы, выскакивающие из воды; чувственным был азиатский базар… Чувственным был пляж, на котором томились женщины». Наверное, далеко не все художники, прибывшие на пленэр, читали Сельвинского, но многие из них сумели так же тонко прочувствовать Евпаторию. В их работах нашлось место и Джума-Джами, и собору Святого Николая, и караимским кенассам, и Текие дервишей.

На итоговой выставке пленэр-клуба «Таврида» представили свои картины как крымские, так и художники материковой России. Особую благодарность они выразили Павлу Хорошко – историку, краеведу, одному из лучших экскурсоводов Крыма, который провёл для гостей экскурсии по Старому городу, по туристическому маршруту «Малый Иерусалим».

– Это знакомство с городом 25 веков мне дало возможность увидеть то, чего я раньше в нём никогда не видел, – поделился своими впечатлениями художник из Белгорода Григорий Новиков. – Евпатория предстала перед нами со своей древней историей, аурой, энергетикой. А ведь я прежде думал, что это просто город для отдыхающих.

Преподаватель кафедры книжной графики и дизайна печатной продукции Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Елена Молчанова-Дудченко разделяет мнение коллеги.

– Евпатория прежде не была освоена художниками и потому особенно интересна. Ведь многие крымские города находятся как бы «под пластиком», они как бы «выхолощены», художнику там трудно писать. А в Евпатории много красивых нетронутых мест с натуральной фактурой. Много объектов с элементами модерна. Евпаторийцам надо это постараться обязательно сохранить.

Художники и организаторы выставки много говорили про необходимость создания в Евпатории художественного музея. Возможно, данный первый для города пленэр станет толчком для реализации данного проекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля