Последние новости

Реклама

РИА «Новости» 6 мая 2018 года ссылаясь на старшего научного сотрудника Института востоковедения Виктора Лебединского, сообщило, что кормовая часть подводной лодки «Камбала» выявлена у побережья Севастополя. Местонахождения кормовой части было определено в ходе совместной экспедиции РГО, Госуниверситета Севастополя и ВВМУ им.П.С.Нахимова, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Корма лодки находится на глубине 62 метров с возвышением над грунтом три метра, место — на траверзе бухты Круглая», — рассказал В.Лебединский.

По прошествии 109 лет с момента гибели «Камбалы» это событие маловероятно, однако в наше время удивляться уже нечему… Мне, занимающемуся историей этой подлодки в течение 14 лет и создавшему книгу «Подводная лодка «Камбала», хотелось чтобы это сообщение было действительным. Однако, возникает слишком много «однако!»

Кормовая часть подводной лодки «Камбала» могла увязнуть в иле, глубина которого в от 30 метров и более; её также могло отнести течением или во время волнения моря в результате сильного шторма; возможны, а также другие факторы, нам неизвестные или произошедшие во время Великой Отечественной войны.

Обратимся к историческим фактам: 29 мая 1909 года расколовшийся на две части корпус «Камбалы» лежал на внешнем рейде Севастополя, вместе с тем место катастрофы было точно установлено. По этой причине, учитывая неудачу, командование приняло решение о подъеме подводной лодки. Была поднята носовая часть и установлена для осмотра в док.

Командование флота не исключало возможности восстановить подводную лодку. Летом 1910 года планировалась операция по подъему кормовой части. Однако операция так и не была проведена, и носовую часть корпуса подлодки разобрали на металл. Сохранили только рубку, которую установили в качестве памятника погибшим подводникам «Камбалы».

В 1932 году ЭПРОН решил поднять кормовую часть подводной лодки «Камбала». На месте её гибели сохранялись вехи и летом того же года там провели погружения водолазов. Однако, найти кормовую часть не удалось. Поиски продолжили, и очень скоро были выявлены три лежащие на глубине 57 метров подлодки: «Налим», «Лосось» и «Судак». Интереса они не вызывали, однако их решили поднять для тренировки водолазов. Кормовая часть «Камбалы» так и осталась необнаруженной.

Несколько раз появлялась информация об обнаружении кормовой оконечности подводной лодки, однако она всё время оказывалась ошибочной. Последний раз такие сведения появилась в августе 2008 года, однако при более тщательном изучении обнаружилось, что это германская подводная лодка времен Первой мировой войны. Вполне возможно, что это подводная лодка UB7, погибшая со всей командой 1 октября 1916 года к западу от Севастополя под бомбами русского гидросамолета.

Также на грунте в этом районе может лежать подводная лодка С — 348 (проект 613): 17 марта 1989 года при буксировке подводной лодки С — 348 на металл в Одессу буксир МБ — 303 превысил безопасную скорость буксировки в 10 узлов, в результате этого напором воды была отжата крышка торпедного аппарата, и вода через негерметичные переборки затопила отсеки. Подводная лодка затонула на траверзе мыса Херсонес на глубине 98 метров.

В 1998 году С — 348 была выявлена при помощи гидролокатора бокового обзора специалистами НИЦ «Государственный океанариум».

На начало 2018 года сведений о подъеме подводной лодки С — 348 нет, также как и подтвержденных данных об обнаружении кормовой оконечности подводной лодки «Камбала».

Ясность в этот вопрос может внести только обследование выявленного объекта на грунте специалистами-дайверами при помощи специальной аппаратуры. С надеждой будем ждать развития событий.

Владимир Бойко, ветеран-подводник ВМФ РФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля