Последние новости

Реклама

Одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Республике Крым является борьба с незаконным оборотом наркотических средств.

В первом квартале 2018 г. в результате проведенных оперативных компаний на территории Республики Крым по фактам незаконного оборота наркотических средств возбуждено 549 уголовных дел, среди них 270 уголовных дел с тяжким и особо тяжким составом, обнаружено 359 лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотиками.

Согласно статистике, особое место в структуре преступного оборота наркотиков занимает деятельность сбытчиков наркотиков и психотропных веществ.

В связи с этим, одним из актуальных направлений является пресечение контрабандных поставок наркотиков на территорию Республики Крым.

В текущем году обнаружено 90 фактов изъятия из незаконного оборота наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Так, в феврале т.г. сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотических средств ОМВД России по Симферопольскому району в ходе оперативно-розыскных компаний был остановлен автомобиль «БМВ», на котором передвигались двое граждан. В ходе личного досмотра у подозреваемых было изъято 40 полимерных свертков с порошкообразным веществом, мобильные телефоны и банковские карты.

Также, по находящимся в телефонах задержанных фотографиям полицейские установили 37 мест «закладок» с наркотиком, предназначенным для сбыта бесконтактным способом, посредством сети Интернет.

В ходе санкционированных обысков по месту проживания полицейские обнаружили ещё 81 пакетик с наркотиком, материалы для расфасовки, весы.

Всего у злоумышленников, согласно результатам экспертизы, было изъято порядка 750 граммов синтетического наркотика, так называемой «соли», кроме того, психотропное вещество «амфетамин» общей массой более 227 граммов.

В отношении задержанныхследственным отделом ОМВД России по Симферопольскому району были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно действующему законодательству, гражданам может грозить до 20 лет лишения свободы.

В январе т.г. сотрудниками ОМВД России по г.Феодосии в ходе проведения обыска по месту проживания местного жителя были выявлены и изъяты 13 стеклянных трехлитровых бутылей с веществом растительного происхождения в виде побегов и соцветий.

Согласно заключению эксперта, изъятое является частями растений конопля (растений рода Cannabis), содержащими наркотическое средство общей массой более 2 кг.

Следственным отделом ОМВД России по г.Феодосии в отношении гражданина открыто уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств).

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения по стражу.

Санкцией статьи предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Всего с начала т.г. из незаконного оборота на территории Республики Крым полицейскими изъято более 43 кг наркотиков и психотропных веществ, в их числе более 6 кг синтетических наркотиков и наркотиков амфетаминовой группы.

За данный промежуток времени раскрыто 16 преступлений с признаками организованности.

Полицейские призывают жителей и гостей Республики Крым сообщать о ставших им известными противоправных фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, - незаконном хранении, производстве, сбыте, перевозке наркотиков, рекламе наркотических средств и т.д.

Сообщить информацию можно в территориальный орган внутренних дел по месту проживания. Кроме того в МВД по Республике Крым по телефону дежурной части (3652) 734-044.

По всем заявления будут приняты немедленные меры реагирования.

Также напоминаем, что на официальном сайте Роскомнадзора размещена электронная форма приема обращений, которой имеют возможность воспользоваться физические и юридические лица, кроме того, общественные организации и органы государственной власти в случае выявления интернет-ресурсов, располагающих запрещенным контентом - https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля