Последние новости

Реклама

Пользователи пляжных территорий в Крыму активно оформляют разрешительные документы на открытие пляжей

Пользователи пляжных территорий Республики Крым ведут активную работу по оформлению разрешительных документов, необходимых для открытия пляжей. В 2018 году на территории Республики Крым планируется открыть 449 пляжей. Про это сообщила пресс-служба Минкурортов РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По информации ведомства, состоянию на 14 мая 2018 года пользователями пляжных территорий заключено 429 договоров на проведение лабораторных исследований с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».

Со слов Руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Натальи Пеньковской, которые приводит в релизе Минкурортов, количество пользователей пляжей,  обратившихся в органы и учреждения Роспотребнадзора за получением разрешительных документов, на сегодняшний день выше в 1,5 — 2 раза по сравнению с прошлым годом. Так, в  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» подано 178 заявление на получение экспертных заключений, по состоянию на 14 мая  выдано 32 экспертных заключения.

Пользователями пляжных территорий заключено 430 договоров на проведение водолазного обследования дна акватории пляжа, при этом на 412 пляжных территориях водолазное обследование уже проведено.

Пользователи 291 пляжа завершили обучение матросов-спасателей по специальным программам. На каждом пляже будет находиться от 2 до 4 матросов-спасателей.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, силами ГКУ РК «Крым-Спас» к предстоящему курортному сезону обучено 186 матросов, ещё 72 человека подали заявки на обучение матросов-спасателей. Кроме ГКУ РК «Крым-Спас» обследование дна и подготовку матросов-спасателей осуществляют другие специализированные организации, имеющие соответствующие разрешения, при этом наличие удостоверений матросов-спасателей проверяется ГИМС. В общем в сезоне 2018 года на крымских пляжах будет работать до 1200 матросов-спасателей.

В течение апреля-мая 2018 года сотрудниками министерства курортов и туризма Республики Крым и администраций муниципальных образований Республики Крым проведены выездные рабочие совещания во всех курортных регионах Крыма совместно с руководителями санаторно-курортных учреждений, пользователями пляжей, представителями территориальных органов ГУ МЧС России по Республике Крым и Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым, Межрегионального управления Роспотребнадзора  по Республике Крым и городу Севастополю, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым и Министерства внутренних дел по Республике Крым.

«В дальнейшем, по результатам инспекционных выездов, принято решение о расторжении договоров благоустройства пляжей с 3 пользователями. Контрольные мероприятия продолжаются и в отношении пользователей пляжей, которые не ведут работу по оформлению разрешительных документов, поэтому  будут приняты соответствующие меры. Следует отметить, что персональную ответственность за своевременное открытие пляжей, их надлежащее функционирование в течение купального сезона 2018 года в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым «О мероприятиях по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2018 года» несут главы администраций муниципальных образований Республики Крым.
Ответственным исполнителем по обеспечению и контролю надлежащего санитарного состояния береговых полос водных объектов общего пользования за границами населённых пунктов, как и прошлом году, определено Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым»
, — говорится в релизе Минкурортов.

По информации ведомства, учитывая то, что в большинстве своем пляжи активно готовятся к открытию, есть ряд регионов, в подготовке которых наметилось отставание – это Ленинский и Сакский районы, а также городской округ Феодосия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля