Последние новости

Реклама

15 мая произойдёт финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Завтра, 15 мая, в 20.30 в Международном детском центре «Артек», произойдёт финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». На «Артек-Арене» выберут лучших юных декламаторов страны: 18 финалистов, которые поборются за честь выступить 6 июня в суперфинале на Красной площади. Про это сообщают организаторы, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Всего на финал в «Артек» приехали 255 юных чтецов среди всех российских регионов – по 3 участника от каждого. Это право получили ребята, которые успешно преодолели школьный, районный и региональный этапы. Как только конкурсанты прибыли в «Артек», они сразу же стали участвовать в отборочных испытаниях, которые шли почти неделю. В итоге выбрали фаворитов, которые должны сразиться сначала в полуфиналах, а потом в финале.

Все желающие смогут увидеть выступления финалистов: в этом году на сайте «Живой классики» в первый раз организована онлайн-трансляция мероприятия.

Юных чтецов из года в год приезжают отбирать актеры, режиссеры, писатели, а также другие деятели культуры. В данный раз в состав жюри вошли: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист России Андрей Соколов, детский писатель Андрей Усачев, актриса театра и кино Елена Захарова.

Победители Всероссийского финала конкурса получат подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание своих любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг «ЛитРес», на покупку книг от магазина «Book24» издательской группы «Эксмо-АСТ», обучение английскому от онлайн-школы «Skyeng», а также другие.

В ходе конкурса в этом году зафиксированы изменения в предпочтениях произведений, которые читают дети. Традиционно популярны произведения Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бориса Васильева, Чингиза Айтматова, Юрия Яковлева, Аркадия Аверченко и др. Но в нынешнем году, благодаря подарочным сертификатам «ЛитРес», участники районных этапов получили возможность скачивать фантастику и приключенческие романы современных авторов. В итоге сейчас самыми популярными оказались такие тексты как «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Ходячий замок» Диана Уинн Джонс, «Зачарованные» Инбали Изерлес, «Вафельное сердце» Мария Парр, «Волки в стенах» Нил Геймана, «Зачарованный лес» Диана Уинн Джонс.

«Конкурс «Живая классика» является уникальной площадкой для читающих детей. Известно, что любовь к чтению рождается из собственного осознанного выбора. И очень интересно смотреть, какие книги дети выбирают для себя из того перечня, что ЛитРес предоставляет конкурсантам.  Наиболее популярными между подрастающего поколения оказались такие жанры, как фантастика, фэнтези и приключенческие романы. Что касается писателей-классиков, то чаще всего участники конкурса скачивали книги Джека Лондона, Жюля Верна, Кира Булычёва и Чарльза Диккенса», – говорит Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес».

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак подчеркнул, что «Живая классика» — многолетний тематический партнер «Артека», и детский центр с удовольствием становится площадкой конкурсных финалов.
«Данный конкурс соединяет «цифровые» поколения с классикой, он прививает вкус к чтению и позволяет почувствовать красоту слова. Все вместе это работает на пробуждение интереса к русской и мировой литературе и преемственность высоких стандартов культуры, исторически присущих нашей стране», — сказал он.

Каспржак сказал, что «книга в «Артеке» играет одну из ключевых ролей в культурологическом воспитании детей».
«В этот день у каждой артековской смены есть главная книга, которая выражает идеологию, положенную в основу смены. Это формирует культ книги, её понимание как по-прежнему неотъемлемого атрибута жизни человека. Ещё пример — наш проект «Буккроссинг в «Артеке», в ходе которого ребята обмениваются книгами. Он стал одним из наиболее популярных, и здесь особо приятно, что артековцы пользуются правом буккроссинга взять любимую книгу с собой, и уже более тысячи книг нашли новых хозяев: дети увозят с собой книгу как ценность», — отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля