Последние новости

Реклама

Об этом сообщил журналистам директор Департамента экономического развития Андрей Саносян. По сказанным им словам, на прошедшей неделе уже завершилось официальное создание индустриального парка в Севастополе. Тем не менее физически он пока не создан, сообщает издание «Севастопольская газета».

— На сегодняшний день у нас ведётся подготовка проектно-сметной документации по подготовке площадки и земельного участка будущего индустриального парка. Есть понимание, какие коммуникации нам нужны, какие мощности, — сказал А.Саносян.

Чиновник уточнил, что до границ земельного участка каждого резидента будут доведены электроэнергия, газ, вода и канализация. Площадка будет целиком подготовлена, и компании, которая решит создать бизнес в Севастополе, достаточно будет выйти на этот земельный участок, построить помещение и приобрести оборудование. К тому же, они смогут стать потенциальными резидентами свободной экономической зоны и получить налоговые льготы — на прибыль, имущество, земельный налог и т.д.

В настоящее же время Департаментом экономического развития разрабатывается нормативно-правовой акт, который позволит создать в Севастополе реестр инвестиционных проектов.

Он также подчеркнул, что пока отсутствует система мониторинга, что не позволяет точно сказать, какие проекты реализуются, какой объём инвестиций, какое количество будет создано рабочих мест и т.д.

Департамент готов производить сопровождение проектов и изучать проблемы инвесторов.

— На сегодняшний день у нас девять компаний, которые готовы зайти и стать резидентами индустриального парка. Тем не менее резидентами они смогут стать только после того, как заключат договор аренды с управляющей компанией, — продолжил А.Саносян.

Всему перечисленному, по сказанным им словам, мешает отсутствие закона по передаче земельных участков без торгов под масштабные инвестиционные проекты. Это единственный механизм, который позволит передать земельный участок от субъектов управляющим компаниям.

— Если он не будет принят, у нас не будет ни одного резидента.

Компании, являющиеся потенциальными резидентами, имеют различные направления деятельности: складской комплекс, логистика, производство фармупаковки, переработка сельхозпродукции.

Примерный заявляемый объём инвестиций — около 1 млрд руб.

— Если закон будет принят, летом мы сдаем документы в госэкспертизу, а в конце осени — может быть, зимой, сможем приступить к началу строительно-монтажных работ, — спрогнозировал А.Саносян.

Справка

Севастополе проектируют индустриальный парк площадью 77 гектаров, который расположится на территории бывшего мусоросжигательного завода на Камышовском шоссе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля