Последние новости

Реклама

Вольные стрелки интернета: как работают крымские фрилансеры?

14 мая празднуют свой профессиональный праздник фрилансеры, ведь именно в данный день в 2005 году открылась одна из первых бирж труда для тех, кто решил браться за удалённую работу по найму. Потому в данный день праздничный коктейль имеют возможность уверенно пить программисты, менеджеры, копирайтеры, дизайнеры, а также другие творческие люди, чей стиль жизни изменил и перевернул интернет, пишет издание «Крымская газета».

Муравей или стрекоза?

Учитывая то что в России ряды фрилансеров ширятся, к подобной занятости большинство простых граждан относятся, мягко говоря, с недоверием, не принимая их образа жизни. Временами подобного труженика даже осуждают, считая легкомысленным и безработным. Недаром один из устойчивых синонимов фрилансера – «свободный художник», наряду с гордым прозвищем «вольный стрелок».

В то же время к фрилансу в качестве дополнительного заработка люди относятся положительно, по этой причине между «вольных наёмников» в интернете так много школьников и студентов, которые стремятся заработать себе лишние деньги на карманные расходы и обрести независимость от родителей. Но в этом кроются подводные камни, ведь, не имея большого опыта, слишком молодой исполнитель может выдавать низкокачественную работу. Нередко в этом виноват и сам заказчик, который хочет получить результат, неся меньшие финансовые затраты, а в итоге продолжает получать халтуру. У проверенных профессионалов, у которых есть постоянные клиенты, хорошие отзывы и обширное резюме, расценки на услуги, естественно, во много раз выше.

Все грани свободы

Как и в любой деятельности, у фриланса есть свои плюсы, минусы и риски. В этом свободном плавании работник становится сам себе капитаном: он может работать из дома, сам подыскивает клиентов, сам предлагает свои услуги, сам составляет режим работы, чтобы уложиться в установленные заказчиком сроки, сам подстраивается под происходящие изменения на рынке услуг, сам обучается, чтобы повысить свою квалификацию. Всё это предполагает высокую степень мотивации, самоорганизации и строгую дисциплину. По этой причине путешествия по таким высоким волнам не для всех происходит безоблачно.

Подобный образ жизни характеризуется непостоянностью работы, когда периоды с многочисленными заказами сменяются сезонами безденежья. Нестабильность заработка – одна из важных причин, почему люди, попробовав вольных хлебов, решают найти работу с официальным трудоустройством. Залог успеха наёмного работника – широкая база постоянных клиентов, но для того чтобы её получить, необходим талант, исполнительность, постоянное самообразование, что потребует нескольких лет усердной работы. Только после этого красочная картинка, где преуспевающий фрилансер работает с ноутбука на пляже популярного курорта, может стать реальностью. Тем не менее для новобранца главная сложность заключается в организации самого рабочего процесса: он недосыпает, не занимается своим здоровьем, не покидает дома.

Невольники закона

К тому же у фрилансера складываются не совсем простые отношения с законодательством. Практически, занимаясь своей деятельностью, он выступает как индивидуальный предприниматель, но данный статус приобретается необычайно редко, по этой причине и налоги с гонораров за выполненные заказы им не выплачиваются. Впрочем, такая работа может и не принести особой прибыли, по этой причине и выплаты сделать, возможно, будет не из чего. Оплата за выполненную работу перечисляются работодателем наиболее часто на электронный кошелёк.

Работа, она и в Крыму работа

Крымский фрилансер Андрей Иванов, который уже восемь лет работает удалённо на ниве IT-сферы, поделился некоторыми мыслями о том, как сейчас живут «вольные стрелки» на полуострове.

Он подчёркивает, что крымских клиентов немного и они мало пользуются услугами фрилансеров, предпочитая действовать по старинке: приходить в офис компании, оформлять договор и получать невпечатляющий результат.

– Когда клиент прозревает, что в местных офисах его «обувают» на деньги, он заказывает в компании, которая находится в столице России, где он платит ещё дороже. Это получается удалённый заказ, поскольку, в свою очередь, это бывает не так уж редко, она нанимает фрилансера, который работает в Крыму, хотя его можно было нанять заказчику напрямую и дешевле, – рассказывает Андрей о превратностях работодателей и недооценённости своих собственных кадров.

Самые распространённые сферы деятельности для фрилансера:

журналистика, программирование, редактирование и написание текстов, переводы, графический дизайн, консультации. В основном эта занятость связана с творческими и IT- профессиями, тем не менее сегодня в режиме фриланса имеют возможность работать люди более чем 90 профессий: репетиторы, фотографы, инженеры, рекламщики, модели, а также другие. В западных странах можно встретить также частных докторов, адвокатов, независимых политиков, которые считаются фрилансерами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля