Последние новости

Реклама

Евпатория. Российская Евпатория и французский Мариньян стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение было подписано сегодня между главой Евпатории Олесей Харитоненко и мэром Мариньяна Эриком Ле Диссэ, сообщает издание «Крыминформ».

«Во Франции я много читал, слушал различной информации о ситуации в Крыму и сделал вывод, что мне не стоит сюда приезжать. Когда мы прибыли в Россию несколько дней назад, к примеру, в Евпаторию, мы заметили отношение людей к иностранцам, к людям, которых они не знают. Мы прибыли, чтобы разделить это (отношение) между нашими народами. Побратимство – это и вправду обмен, французы прибудут сюда. Это база настоящего взаимодействия, а не рекламы», – рассказал Ле Диссэ.

Присутствующая на встрече депутат Госдумы от Крыма, уроженка Евпатории Наталья Поклонская считает подписанное соглашение «душевным». «Очень рада приветствовать вас в родной Евпатории, так как евпаторийцы и вообще Евпатория – это гостеприимный город, радушный. И и вправду, в нашем соглашении между городами будет сердце и душа – душевное соглашение, так как, учитывая всю внешнеполитичекую конъюнктуру, истерию вокруг ситуации на сегодняшний день в Евросоюзе, наших заокеанских партнеров, вокруг нашего референдума, который был проведен в соответствии с требованием международного права и национального законодательства, людей не обманешь. Люди все понимают, все ощущают, и аналогичное соглашение, которое мы сегодня заключаем, является неким стартом и шагом, чтобы показать истинное отношение французского народа к нам», – считает Поклонская.

Глава администрации города Андрей Филонов предложил создать совместный образовательный центр для детей. «Рад вас приветствовать на нашей земле, в нашем городе. Как человеку, отвечающему за проектную, хозяйственную деятельность, мне бы хотелось, чтобы наше сотрудничество имело проектный характер. Я уже вижу, что в составе вашей делегации есть (заместитель мэра Мариньяна по вопросам образования и воспитания детей раннего возраста) Вероника Прадэль, которая отвечает за образование детей раннего возраста. Мы как всероссийская детская здравница много уделяем внимания вопросу детского развития и в образовании, и в воспитании, нам было бы интересно сделать совместный проект в части обмена опытом, методики образования детей раннего возраста. К примеру, это мог бы быть какой-то центр, который мы создадим вместе», – предложил он.

Делегация из Мариньяна прибыла в Евпаторию сегодня. Члены делегации вместе с городскими властями посадят дерево дружбы, посетят экскурсии по памятным и историческим местам города. Из Крыма делегация улетит 16 мая.

Мариньян – город на берегу Средиземного моря на юге Франции. Крупнейший пригород Марселя с населением в 34 тысячи человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля