Последние новости

Реклама

День авиации МЧС России

В этот день сотрудники авиационных отрядов МЧС России празднуют свой профессиональный праздник. Именно в данный день 1995 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 457 было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России.

Необходимость создания собственного авиационного предприятия была продиктована задачами авиационного обеспечения работы спасателей. Местом базирования ГУАП был определен аэродром Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в городе Жуковском. Здесь же располагался отряд спасателей. Размещение в непосредственной близости отряда спасателей, его техники и авиации дало возможность обеспечить заданную трехчасовую готовность к вылету в любую точку мира. Именно в составе МЧС России есть единственный в мире отряд — Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд «Центроспас», в распоряжении которого находится собственная авиация.

«В этот день в аэропорту Симферополь на боевом дежурстве в круглосуточном режиме находится два вертолета МИ — 8 МЧС России, команды которого — это настоящие профессионалы своего дела и готовы в любой момент поднять воздушные судна и в самое кротчайшее время прийти на помощь нуждающимся», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Крымское подразделение авиации МЧС России принимает участие в поисково-спасательных работах, проводит воздушную разведку местности, десантирование спасателей, эвакуирует потерпевших из районов ЧС, проводит авиационно-спасательные работы, непосредственно связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров с воздуха.

Так, в Крыму с начала 2017 года авиация МЧС России более 30 раз привлекалась для спасения людей, тушения масштабных пожаров и проведения срочной санитарной эвакуации пациентов, в лечебные учреждения Российской Федерации. Всего за год было доставлено 56 человек, в том числе 21 ребенок.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля