Последние новости

Реклама

«Школа безопасности» продолжает обучать детей

   В рамках Года культуры безопасности в Международном детском центре «Артек» продолжается совместный с МЧС России проект «Школа безопасности» для ребят, в рамках которого проводится ряд увлекательных обучающих мастер-классов.

   Так, сотрудники 13-й пожарно-спасательной части (пгт. Гурзуф) 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым сотрудниками МЧС России провели практические занятия по эвакуации в случае возникновения пожара.

   О начале учебной тренировки был дан сигнал тремя короткими звонками, которые оповестили о возможной чрезвычайной ситуации, за которыми последовала немедленная эвакуация. Дети в сопровождении вожатых, организованными группами, за считанные минуты покинули корпуса и разместились на спортивной площадке, где их ожидала пожарная машина. После сбора всех отрядов, старший вожатый доложил о полной эвакуации.

   Встреча детей и спасателей началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства поведали о понятии «культура безопасности», кроме того, напомнили ребятам основные правила пожарной безопасности в преддверии летнего периода и способы оказания первой помощи себе и своим близким в случае необходимости.

   Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства показали мальчишкам и девчонкам огнеборцы автомобили, являющиеся главными помощниками огнеборцев в борьбе с пожарами и продемонстрировали, как подается пожарный ствол. «Артековцев» буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый желал попасть в кабину и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на тушение пожара.

   В ходе мероприятия ребята не только познакомились с оборудованием спецтехники и обмундированием крымских пожарных, но ещё и сами на короткое время почувствовали себя настоящими сотрудниками чрезвычайного ведомства. Одевание боевой одежды на время, подача воды из пожарного ствола и, конечно же, фотографии на память – все это стало для новоиспеченных «артековцев» настоящим сюрпризом!

   По утверждению начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная цель подобных компаний, формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, кроме того, отработка на практике изученного материала:

   «Участники движения «Школа безопасности» во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, потому как следование несложным рекомендациям может предупредить большинство несчастных случаев между подрастающего поколения», — подчеркнул Сергей Шахов.

   В общем в мероприятии приняло участие более 250 детей лагеря «Морской».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля