Последние новости

Реклама

В Госсовете Крыма открылась фотовыставка «1941-1945 гг. Минувших дней – святая память!!!»
В канун праздника 9 мая в крымском парламенте открылась фотовыставка, приуроченная к 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны – те, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Константинов отметил, что День Победы – это один из главных праздников в году. «Это день - дань памяти и уважения подвигу, который совершили наши предки. Их подвиг для нас – большая ответственность, поэтому мы должны полностью оправдать его - быть эффективными, достойными людьми, воспитывать новые поколения, прививая им правильные нравственные ценности и ориентиры», - считает В. Константинов.

Глава Госсовета добавил, что Крым понес тяжелейшие потери в Великой Отечественной войне, на его территории погибло около миллиона советских солдат. «Задача нашего поколения никогда об этом не забывать! Это, действительно, праздник со слезами на глазах. С одной стороны, мы радуемся тому, что наш народ одержал тяжелейшую победу, но с другой - скорбим по всем погибшим, расстрелянным, замученным в концлагерях», - подчеркнул В. Константинов.

В свою очередь, Председатель Крымского республиканского союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Георгий Бесстрахов поблагодарил руководство Государственного Совета Республики Крым за четырехлетнюю поддержку организации. «Все проблемы крымских ветеранов, имеющие системный характер, постоянно находятся в поле зрения депутатского корпуса, а созданная ими обширная законодательная база по мерам социальной поддержки – одна из лучших среди других субъектов Российской Федерации. В последнее время благодаря их работе усиливается и роль военно-патриотического воспитания молодежи: создан Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный», идет постоянная реставрация мест захоронений воинов и многое другое», - отметил Г. Бесстрахов.

Депутат крымского парламента Владислав Ганжара от лица молодого поколения крымчан поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы и поблагодарил их за героизм и совершенный подвиг. Он добавил, что год назад при поддержке руководства республики была издана книга «История Победы в рассказах победителей», включившая в себя истории крымских ветеранов. «Это очень ценная книга, особенно в условиях того, как пытаются переписать и исказить нашу славную историю. Мы обещаем, и говорим, что молодежь Крыма, не допустит этого никогда, не забудет великий подвиг и передаст его будущим поколениям!», - сказал В. Ганжара.

За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., героико-патриотическое воспитание молодежи, многолетний добросовестный труд в мирное время, активное участие в общественной жизни, в связи с 74-й годовщиной освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 73-й годовщиной Победы Владимир Константинов вручил Благодарственные письма участникам боевых действий ВОВ: Бабичу Алексею Ивановичу, Гаврилову Федору Лаврентьевичу, Григорьеву Евгению Петровичу, Лещенко Евгению Сергеевичу, Маметову Нариману Кадыровичу, Маркиянову Николаю Ивановичу, Началову Ивану Степановичу, Робаку Ивану Ивановичу и Шевченко Михаилу Ивановичу.

Кроме того, Благодарственные письма были вручены и участникам Великой Отечественной войны: Буйновой Эльвире Васильевне, Коссе Елене Михайловне, Кундобе Ирине Александровне, Лапаевой Ванде Георгиевне, Лосевой Светлане Федоровне, Степановой Валентине Николаевне, Сугровскому Владимиру Алексеевичу, Федотовой Нине Владимировне, Фроловой Марии Ильиничне, Ходыревой Лидии Петровне и Шестакову Альберту Николаевичу.

Затем собравшиеся осмотрели экспозицию фотовыставки, где были собраны воедино уникальные кадры военной хроники и событий современности. В холле здания парламента республики представлены фотографии Парада Победы 1945 года в Москве и праздничных шествий в Симферополе, реконструкций батальных сражений военных лет на территории полуострова; прибытия Поезда Победы в крымские города; празднования 75-летия Сталинградской битвы в Волгограде; отреставрированных памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны в Крыму; фотографии из архивов пресс-службы крымского парламента и Главы Республики Крым; поделки военно-патриотической тематики, выполненные школьниками из кружка историко-технического стендового моделизма «Звезда» Черноморского района.

Особое место в экспозиции заняли фотографии «Бессмертного полка» - родных и близких, воевавших на фронте или работавших в тылу руководителей республики, депутатов крымского парламента, сотрудников Аппарата и Управления делами Госсовета РК, Общественной палаты, Избирательной комиссии Крыма. Бережно хранимые в семейных архивах портреты и целая жизнь в нескольких записях военного билета – это уникальные страницы истории, из которых складывается героическая летопись нашего полуострова.

Представленные архивные фотоснимки – яркое доказательство того, что человеческая память не подвластна времени.

На выставке также можно ознакомиться с копиями материалов и документов из Государственного архива Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

Больше фото здесь 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля