Последние новости

Реклама

Правительством Севастополя проведена предварительная государственная кадастровая оценка 49 тысяч земельных участков по новым правилам РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом на заседании правительства Севастополя 10 мая рассказал заместитель губернатора города Илья Пономарев.

По имеющейся у него информации, сейчас кадастровой оценке подверглись 49 тысяч земельных участков, большая часть которых — под индивидуальное и жилищное возведение, а также принадлежащие садоводческим коммерческим товариществам.

Промежуточный отчет по итогам государственной кадастровой оценки будет опубликован в ближайшие две недели на сайте Центра государственной кадастровой оценки Департамента имущественных и земельных отношений и в Фонде данных Росреестра.

— Наибольшую кадастровую стоимость в результате проведенной работы получили земельные участки, расположенные на первой линии черноморского побережья и в центре Севастополя, — доложил И.Пономарев.

Он также сравнил полученные результаты с нормативной ценой земли и кадастровой оценкой, действующей в Краснодарском крае.

— В отношении земельных участков с разрешенным видом использования «производственное назначение» минимальное значение по Севастополю составило 1142 рубля, максимальное — 3678, среднее — 2544 рубля, — отметил он, уточнив, что удельный показатель по Севастополю существенно ниже городов Краснодарского края.

Аналогичное сравнение было приведено и в отношении земельных участков с разрешенным видом использования под нужды транспорта. Соответствующие значения в Севастополе варьируются от 1250 до 3350 рубдей, среднее значение — чуть более 2 тысяч рублей.

— Соответственно, значение кадастровой стоимости также складываются ниже, чем в городах Краснодарского края, тем не менее несколько выше, чем действующая на данный момент нормативная цена земли, — заключил замгубернатора.

Что касается структуры земельных участков, в отношении которых проведена государственная кадастровая оценка, то почти половину составляют земельные участки садовых товариществ. Почти 32% — земельные участки индивидуального жилищного строительства, 4,6% — многоквартирная жилая застройка и около 3% — земельные участки, которые связаны с ведением предпринимательской деятельности. Из них почти 47% — это лесные земельные участки, 35% — земли, используемые для сельхознужд, 4,5% — земли, которые связаны с ведением предпринимательства.

По заверениям И.Пономарева, проводимая государственная кадастровая оценка направлена не только на реализацию фискальной, тем не менее и регулирующих функций по использованию земель в пределах застроенной территории.

В качестве иллюстрации он привел пример земельного участка, в границах которого расположен ТРЦ «Муссон».

— сейчас земельный участок имеет вид разрешенного использования в зоне земель сельхозназначения, технической инфраструктуры, связи и телекоммуникаций, а также земли смешанного использования. Но в разрешенных видах использования нет ни слова про торговлю, — подчеркнул И.Пономарев.

По имеющейся у него информации, начатую работу предполагается завершить в октябре.

— В течение 50 дней после опубликования мы будем получать замечания, ещё 10 дней отводится на корректировку, в соответствии с полученными замечаниями и не позднее октября, — объяснил чиновник.

— До ноября требуется целиком закончить данную работу и утвердить официально окончательные итоги и соответственно уже со следующего года начисления шли уже от этой кадастровой стоимости, — поддержал докладчика директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин.

Это означает, что сумма земельного налога, которую придется уплачивать севастопольцам с 2020 года, вырастет существенно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля