Последние новости

Реклама

Крымские вузы в эвакуации 1941–1944 гг.

В канун празднования Дня Победы в Музее истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошёл круглый стол (телемост) «Крымские вузы в эвакуации 1941–1944 гг.».

В рамках мероприятия состоялась видеоконференция с г. Махачкала (Республика Дагестан) – местом эвакуации Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе в годы войны. В ходе круглого стола были презентованы фотоматериалы и студенческие научные доклады по исследуемой теме.

Круглый стол был посвящен трагической и малоисследованной   странице истории Крымского федерального университета – вынужденной эвакуации в 1941–1944 гг.

“Судьба нашего вуза в этот период почти не изучена в связи с отсутствием документов. Но в преддверии 100-летнего юбилея университета, Музей истории КФУ им. В. И. Вернадского запускает широкую программу архивных исследований его истории. Это касается не только нашей академии, но, а также других структурных подразделений”, – сказал директор Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского, доктор исторических наук Андрей Непомнящий.

«Нашим сотрудникам в Москве, в фондах Государственного архива Российской Федерации и в Махачкале, в фондах Дагестанского государственного университета,  удалось найти ряд уникальных документов, которые  способны передать современникам все те тяготы и лишения, которые пришлось пережить сотрудникам и студентам Крымского государственного педагогического университета им. М. В. Фрунзе и Крымского медицинского института им. И. В. Сталина в годы Великой Отечественной войны», – поделился директор Музея.

Со слов Андрея Непомнящего, архивный материал достаточно разнообразен. В нем широко представлены различные группы документов: переписка директоров институтов В. М. Боровского и  С. Р. Татевосова с многочисленными органами власти по вопросам функционирования вузов; директивы, постановления государственных учреждений, отразившиеся на деятельности учебных заведений; отчетно-плановая документация институтов; материалы проверок контролирующими органами вузов на предмет их готовности к проведению учебных занятий в рассматриваемый промежуток времени. В процессе исследования документов также был детально прослежен маршрут передвижения учебных заведений, начиная с осени 1941 г. и выезда из Симферополя до окончательных мест пребывания в эвакуации, на основе чего были составлены карты пути эвакуации; подробно рассмотрен этап восстановления деятельности вузов после их реэвакуации в Крым в конце лета 1944 г., кроме того, исследованы мероприятия по подготовке к началу нового учебного года 1944-1945 гг. в столице Крыма.

После завершения мероприятия директор Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского поблагодарил молодых людей за проявленный интерес к историческому прошлому Университета и участие в круглом столе.

Мероприятие было подготовлено по инициативе Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского, кроме того, Крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения между добровольцев в сфере здравоохранения “Волонтеры-медики” на базе Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля