Последние новости

Реклама

Заказчик принял готовый автомобильный Крымский мост у строителей

Симферополь. Заказчик строительства Крымского моста – ФКУ «Упрдор «Тамань» – принял у генподрядчика готовую к эксплуатации автомобильную часть транспортного перехода через Керченский пролив. Акт приёмки размещён на сайте госзакупок.

«Предъявленный к приёмке объект (автодорога по Крымскому мосту) … выполнен в соответствии с проектом планировки территории и проектом межевания территории, утверждённой проектной документацией и требованиями нормативных документов, в том числе требованием энергетической эффективности, требованием оснащённости объекта капитального строительства приборами учёта используемых энергетических ресурсов, подготовлен к вводу в эксплуатацию и принят», – говорится в документе, сообщает издание «Крыминформ».

Из акта следует, что заказчик 28 апреля принял объект «Возведение транспортного перехода через Керченский пролив» 1 этап. Участок автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-290 Новороссийск – Керчь. Транспортный переход через Керченский пролив км 141+018 – км 160+048».

Стоимость строительства автомобильной части моста через Керченский пролив, согласно акту приёмки, составляет 96,9 млрд рублей.

В пресс-службе ФКУ «Упрдор «Тамань» подтвердили, что «Стройгазмонтаж» завершил выполнение первого этапа госконтрака по строительству Крымского моста.

«Компания «Стройгазмонтаж» выполнила свои обязательства по первому этапу госконтракта на высоком профессиональном уровне – с требуемым качеством, в установленную смету и со значительным опережением контрактного срока – вместо декабря 2018 года строительно-монтажные работы по автодорожному мосту завершены к началу мая, – цитирует пресс-служба начальника ФКУ «Упрдор «Тамань» Романа Новикова. – Сейчас мы, дорожники, завершаем подготовку к открытию движения по новому участку федеральной автодороги А-290 – по Крымскому мосту – с тем чтобы, как и обещали, пустить движение во второй половине мая».

За оставшееся время дорожникам предстоит завершить обустройство готовой дороги дорожными знаками, а службам эксплуатации – обеспечить комплексную готовность всех систем и подразделений к обеспечению безопасного движения по новой автодороге, добавили в пресс-службе.

Одновременно «Стройгазмонтаж» продолжает строительно-монтажные работы по второму этапу госконтракта – строительству железнодорожной части Крымского моста. Срок выполнения – декабрь 2019 года.

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Его ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны были открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Но после визита на стройплощадку президента России Владимира Путина принято решение запустить автомобильную часть моста досрочно. Легковые автомобили и автобусы поедут по Крымскому мосту во второй половине мая, грузовики – в октябре. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля