Последние новости

Реклама

Для освобождения моряков «Норда» из украинского плена необходимы жёсткие меры - Мурадов
Для освобождения моряков сейнера «Норд», захваченного Украиной, нужны жесткие меры. Об этом заявил постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов, сообщает издание «Новоросс. info».

Мы уже сообщали, что 25 марта в Азовском море украинские пограничники остановили, а после чего угнали в порт Бердянска крымский сейнер «Норд». Крымские рыбаки имели все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря.

С момента захвата судна двум членам экипажа – коку и юнге удалось вернуться в Крым. На территории Украины остаются капитан судна Владимир Горбенко и ещё 7 членов экипажа.

Мурадов полагает, что данная ситуация «вопиющая, недопустимая»: «Уже прошло более месяца как были похищены в водах общего пользования Азовского моря наши моряки. На сегодняшний день почти все они остаются на украинской территории».

Постпред полагает, что официальными протестами и требованиями об освобождении ничего сделать не удается – необходимы более жесткие меры, тем более что крымчане подвергаются издевательствам: «Их не выпускали на берег почти две недели, удерживая на борту крошечного судна с пятью тоннами гниющей рыбы. Более месяца их незаконно удерживают на территории Украины. У крымчан изъяли выданные им посольством России документы. Они находятся без средств существования, а дома страдают их семьи, лишившиеся кормильца. В то же время украинские власти не имеют возможность предъявить им какие-или обвинения. Ситуация абсурдная, зашедшая в тупик».

Мурадов подчеркивает: крымчане надеются на более активную позицию государства в решении этой проблемы.

«Кое-кто говорит, что мы должны действовать правовым путём. Разумеется, можно обратиться в международные суды, в Гаагский морской трибунал или в Европейский суд по правам человека. Но данные методы являются долговременными и по отношению к пиратам и преступникам не работают. В таких случаях необходимо жесткий и быстрый ответ, чтобы отрезвить бандитов», – считает Мурадов, добавляя: крымчане рассчитывают, что сильное во всех отношениях российское государство такие меры сможет найти и применить уже очень скоро, добившись освобождения моряков.

Заметим, что российские пограничные корабли вышли в Азовское море для пресечения пиратства и браконьерства. В российских территориальных водах уже задержано украинское браконьерское судно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля