Последние новости

Реклама

Крымский мост откроют в середине мая
Крымский мост будет открыт 15 мая или днём позже. Торжественная церемония обязательно пройдёт с участием Владимира Путина и точная дата зависит от графика президента, сообщает издание «Новоросс. info».

Ранее официальные лица неоднократно заявляли, что движение начнётся во второй половине мая, но конкретных дат не называли.

В числе первых по мосту проедут сотни байкеров из мотоклуба «Ночные волки».

«Путин на открытие моста точно поедет, наиболее вероятно, это будет следующий вторник 15 мая. В крайнем случае, все сдвинется на день, — заявил информированный источник, близкий к Кремлю.

Как известно, 14 мая Владимир Путин примет участие в саммите Евразийского экономического союза, который пройдёт в Сочи. Четыре дня спустя, 18 мая, президент там же проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Кстати, немецкий лидер заезжала на переговоры в сочинскую резиденцию президента Бочаров Ручей и в мае прошедшего года. Учитывая, что очень скоро после переговоров с Меркель Путину предстоит участие в Петербургском экономическом форуме, у президента остается не так много времени для участия в церемонии открытия моста, которая точно должна пройти в мае.

В этой в связи 15—16 мая, учитывая небольшое расстояние между Сочи и Крымом, и вправду представляются оптимальными датами для участия президента в церемонии.

Так, день открытия моста напрямую зависит от графика президента и именно с этим имеют возможность быть связаны туманные заявления строителей моста, дорожников и чиновников всех уровней. До сих пор они упорно не называют точную дату торжественной церемонии, но неоднократно заверяли, что открытие автомобильной части сооружения пройдёт точно во второй половине мая.

«Новоросс.info» напоминает, что мост через Керченский пролив протяженностью 19 километров начали строить в 2016 году. Общие затраты на объект составили около 230 млрд рублей. Сдать автомобильную часть моста изначально планировалось в декабре 2018 года, но в своем мартовском послании Федеральному собранию Путин обмолвился, что движение будет открыто уже «через несколько месяцев».

Впрочем, в мае по мосту разрешат ездить только автобусам и легковым автомобилям — грузовики пустят на мост только после окончания курортного сезона, ориентировочно в октябре. Работы по возведению железнодорожной части моста должны быть завершены к концу 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля