Последние новости

Реклама

Экс-разведчик ВСУ получил 8 лет тюрьмы за подготовку диверсий в Крыму

Судакский городской суд в Крыму 10 мая приговорил к восьми годам тюрьмы гражданина Украины Геннадия Лимешко, который планировал диверсию на полуострове, сообщил представитель пресс-службы крымского управления ФСБ России, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Судакский городской суд признал Лимешко виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщил собеседник агентства. Г.Лимешко признан виновным по двум статьям УК РФ — «Незаконное изготовление взрывного устройства» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору».

Как сообщалось, обвиняемый ходатайствовал об особом порядке рассмотрения его дела, который, согласно нормам УПК РФ, можно выбрать только при полном признании вины и раскаянии в содеянном. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством. Суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание в объеме не более двух третей от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Уроженец Харьковской области Г.Лимешко, ранее служивший на востоке Украины в должности старшего разведчика в одной из частей ВСУ, был задержан в августе прошедшего года. У него обнаружили и изъяли две тротиловые шашки с зажигательной трубкой, механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД — 5 с вкрученным запалом, ёмкости с горючей смесью, ручную пилу и цифровой фотоаппарат. Сообщалось, что он прибыл в Крым 9 августа 2017 года и в соответствии с заданием СБУ должен был нарушить работу линии электропередачи Судак – Новый Свет, из-за чего без света могли остаться Судак и близлежащие населенные пункты, где живут более 50 тысяч человек. Лимешко задержали при подпиле опоры воздушной линии связи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля