Последние новости

Реклама

13 мая вам откроют свои тайны святыни Бодракской долины — монастырь святого преподобного чудотворца Лазаря Муромского.
Обитель находится в живописном месте на склоне покрытой лесом горы. Его история уходит во времена древнего готского городища на Баклинском нагорье. Здесь когда-то жили древние народы: готы, сарматы, аланы. Паломники увидят остатки пещерных храмов, погребальные сооружения и некрополи, гроты с оставшимися фрагментами христианской символики и надписями, которые свидетельствуют о глубокой древности и святости этих мест. Не только погуляют по живописному посёлку Научный, но и смогут посетить астрофизическую обсерваторию.
17 мая, в праздник Вознесения Господня, есть возможность побывать на праздничной службе в Свято-Вознесенском храме в посёлке Щебетовка. Свободное время паломники проведут на Карадаге, с видовых площадок которого открываются великолепные виды на побережье, причудливые образования, созданные природой на месте древнего вулкана.
20 мая произойдёт поездка в святыни Байдарской долины.
Заселённое с незапамятных времён место богато памятниками всех времён и народов. Одна из основных достопримечательностей — церковь святого Сергия Радонежского в селе Орлином. Паломники увидят древние менгиры — крымский «Стоунхендж», напоминающий один из самых знаменитых в мире археологических памятников в английском графстве Уилтшир. Незабываемыми станут посещение Скельской пещеры и прогулка по одному из красивейших каньонов Крыма — Узунджа.
21 мая, в День Святой Троицы, паломников ждут в Топловском Свято-Параскевиевском монастыре в Белогорском районе.
Вы узнаете о прошлом и настоящем женского монастыря, расположенного в живописной местности. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона, пишет издание «Крымская правда».

В этом же ковчеге находится крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Погружение в купели святых источников придаст вам физических и духовных сил.
28 мая, в День Святого Духа, можно стать участником Крестного хода на вершину горы Чатыр-Даг.
На высшей точке горы, на мысе Эклизи-Бурун (Церковный), находилась греческая церковь Панагия, в которую раз в год поднимались на Троицу греки со всего полуострова. С вершины горы открывается обзор почти всего полуострова. В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов).

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку каждый день, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: [email protected]

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля