Последние новости

Реклама

Безопасность экосистем Крыма под контролем МЧС России

  Сотрудники 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым во взаимодействии с органами местного самоуправления провели пожарно-тактические учения по тушению трёх условных лесных пожаров на территории г. Судак, Феодосия и Старого Крыма.

  В целях предупреждения возгораний и прочих чрезвычайных происшествий в лесных массивах сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют обширный комплекс надзорно-профилактических, кроме того, практических компаний, направленные на отработку действий  для ликвидации  загораний в экосистемах полуострова в обозримое время.

  «Предупреждение лесных пожаров требует ежедневной и профессиональной работы всех служб, отвечающих за это направление, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Наша задача – объединить в единый механизм все подразделения и организации, которые занимаются вопросами профилактики и тушения лесных пожаров, защитой населённых пунктов и социально важных объектов, прилегающих к лесным массивам, кроме того, разъяснительной работой с населением и отдыхающими. Сотрудники противопожарного ведомства такую работу проводят систематически, а с приходом весенне-летнего периода  в усиленном режиме».

  Так, накануне на территории урочища Тепе-Оба (Старый Крым), кроме того в горно-лесных массивах города Судак и Феодосия проведены пожарно-тактические учения по ликвидации серии условных загораний в горно-лесной местности.

   По легенде учений на пульт дежурного диспетчера 4-го ПСО (г. Феодосия) поступило сообщение о том, что на горе Агармыш (г. Судак) и урочище Тепе-Оба (г. Феодосия) произошло загорание лесной подстилки  общей площадью 1 га. Кроме того от дежурного Кировского лесоохотничьего хозяйства также поступило сообщение о чрезвычайном происшествии в лесной зоне. Возгорания могли произойти в результате установившейся ветреной и сухой погоды на территории Республики Крым и частых случаев несанкционированных палов сухой травы.

  К первоочередным действиям по тушению пожара приступили лесопожарные формирования министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Для оказания оперативной помощи в тушении пожара, на место происшествия прибыли пожарные 19-й, 20-й, 21-й и 32-й пожарно-спасательных частей, кроме того, отдельных постов 21-й и 32-й ПСЧ 4-го ПСО ФПС по РК.

   Крымские пожарные в тесном взаимодействии с сотрудниками лесопожарных формирований успешно ликвидировали пожар: учитывая условность ситуации, все оперативные действия выполнены чётко и слаженно, согласно плану совместных компаний, в случае подобной чрезвычайной ситуации.

  В общем в ликвидации природных загораний задействовано 85 человека и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России — задействовано 21 человек личного состава и 10 единиц пожарно-спасательной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля