Последние новости

Реклама

Пермский край. 100-летию ВЛКСМ посвящается!

5 мая пионерская дружина города Добрянки сделала торжественный сбор, посвящённый 100-летию ВЛКСМ.
Сбор прошёл на высоком берегу Камы, где у берёзовой рощи расположился мемориал павшим героям Великой Отечественной войны. На огромной стеле высечены имена жителей Добрянки, которые отдали свои жизни за освобождение Родины от фашизма, за синее мирное небо над головой.

Делегация пионерской дружины выстроилась у памятника Воину-освободителю. Под звуки горна и барабана знамённая группа внесла пионерский флаг, и торжественный сбор был открыт. Председателю Пермской краевой пионерской организации З.В. Токаревой пионерской дружиной был сдан рапорт – не просто рапорт, а отчёт о многих славных делах пионерии Добрянки за прошедший год.

Под барабанную дробь пионеры и октябрята возложили Гирлянду памяти к подножию монумента Воину-освободителю. Ежегодно пионеры Добрянки возлагают такую Гирлянду, сделанную своими руками, в честь Дня Победы.

Участники сбора положили на постамент алые гвоздики. Так начался волнующий пионерский сбор.

Вела сбор руководитель пионерского отряда школы №3 В.И. Макарова. Она сказала о том, как готовились ребята к этому торжественному дню, и какое важное событие произойдёт на сборе.

По славной традиции на торжественной линейке был принят в ряды отряда октябрят ещё один мальчик – новая маленькая «звёздочка». Старшие товарищи повязали троим ребятам, вступившим в пионеры, алые галстуки. И наступил ещё один волнующий момент: Савелий Лукьяненко и Мансур Абдулов простились с пионерским детством, чтобы вступить в комсомольскую юность. Бессменный горнист знамённой группы, Мансур – участник всех пионерских слётов, будущий пионервожатый – надежда и опора руководителей пионерской дружины. Готовясь вступить в ряды комсомольцев, он проявил себя как думающий, грамотный молодой человек. Савелий – знаменосец, совсем маленьким мальчиком вступивший в пионерию, также бессменный член знамённой группы, гордость Добрянки – лауреат конкурсов чтецов регионального значения. Ни один слёт, ни один сбор не обходились без его выступлений. Оба они были награждены специальными Дипломами об окончании ими пионерской школы. Диплом получила и Вика Бажкова, на прошедшем в прошлом году VI пионерском слёте вступившая в комсомол, тем не менее ни на день не расстающаяся с пионерской дружиной. Она уже от лица комсомольцев поздравила со 100-летием ВЛКСМ пионеров и октябрят, и, завершая выступление, напутствовала Савелия и Мансура: «Ну, а мальчикам было бы неплохо сказать, что вы большие молодцы. Держите ту же планку и никогда не сдавайтесь! И помните прекрасные слова, сказанные Владимиром Ильичом Лениным: «О человеке судят не по тому, что он о себе говорит или думает, а по тому, что он делает!».

Савелий Лукьяненко рассказал о славном пути комсомола со дня его рождения и до наших, непростых для настоящих комсомольцев, дней.

На сборе выступила Председатель Пермской краевой пионерской организации З.В. Токарева. Она поздравила пионеров и октябрят с пополнением в их рядах, также отметила прекрасную пионерскую работу С.Лукьяненко, М.Абдулова, В.Бажковой. Перед ребятами выступили: ветеран военной службы, коммунист, бессменный руководитель пионерских походов И.Ф. Орлов, Председатель Пермского отделения ВЖС «Надежда России» Т.С. Орлова, активная помощница руководителей пионерии Л.Б. Вайнилович.

На сборе присутствовали родители ребят, коммунисты Добрянского МО КПРФ.

После этого наступила торжественная и немного грустная минута: знамённая группа, уходящая из пионерии в комсомол, передала флаг пионерской дружины, горн и барабан новым ребятам-пионерам, которые с честью будут выполнять священные обязанности знаменосцев.

Под аплодисменты Л.Б. Вайнилович напутствовала ребят и отпустила в небо два алых шарика – символы прощания с пионерским детством Савелия и Мансура.

Завершился торжественный сбор поздравлениями с наступающим великим днём – Днём Победы советского народа над фашистской Германией, пионерскими и комсомольскими песнями, которые пела вся дружина.

А после сбора старшие ребята и руководители обсудили ещё одну памятную дату этого дня, важную дату в истории всего человечества – 200 лет от момента рождения Карла Маркса!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля