Последние новости

Реклама

На Херсоне развесили плакаты призывающие идти грабить Крым в германских обозах
Пропагандисты киевского режима установили в Херсонской области Украины в районе границы с российским Крымом странные плакаты, призывающие последовать примеру петлюровского полковника Болбочана, который якобы совершил "освободительный поход в Крым", сообщает издание «Новоросс. info».

Надпись на одном из билбордов гласит «Сто лет назад полковник Болбочан смог, и мы сможем».

Большинство жителей области понятия не имеет что же смог 100 лет назад некий полковник. Те же, кто имел несчастье ознакомится с украинской пропагандой, "узнали", что Болбочан в 1918 году якобы взял Крым.

Киевский блогер Антон Ходза, разместивший фотографии в социальной сети "Фейсбук" самодовольно заявил,что цель акции — «помочь вспомнить путешествующим в и из Крыма о славной украинской истории».

Правда в реальности история Болбочана выглядит совсем по-другому. До 1917 года он был офицером Русской Императорской армии, дослужился до штабс-капитана, возглавлял полковую разведку, далее, после ранения и контузии - дивизионный обоз. После февральского переворота, Болбочан примкнул к украинским националистам, сформировал отряд, который помпезно был назван полком, а потом дивизией.

Сначала авантюрист служил гетману Скоропадскому, тем не менее счёл его пророссийским, и поддержал кандидатуру эрцгерцога Вильгельма Габсбурга, объявившего себя Василем Вышиванным. Гетман даже попробовал расформировать отряд Болбочана, тем не менее сил не хватило.

16 апреля 1918 года в Крым вторглись германские оккупационные силы под командованием генерала Коша - три пехотные дивизии и конная бригада. К 1 мая 1918 г. Крым был целиком оккупирован кайзеровскими войсками. При этом оккупанты создали на полуострове местные власти - пост премьер-министра Крымского Краевого правительства получил генерал-лейтенант М. А. Сулькевич.

Что касается "украинских войск", то спустя несколько дней после вхождения кайзеровских дивизий в Крым, на полуострове появились банды петлюровского "полковника" Болбочана, приступившие к грабежам. Очень скоро Германские силы окружили петлюровцев и выдворили за пределы Крыма. Вот и весь "освободительный поход".

Интересно,что произведенный накануне все тем же Скоропадским в полковники Болбочан переметнулся после этого к Петлюре. Тем не менее и у петлюровцев авантюрист не прижился. Он был обвинён в «беспричинной» сдаче Полтавы и Харькова, намерении перейти на сторону Добровольческой армии и казнокрадстве. Болбочан попробовал поднять ещё один мятеж, заявив что во главе УНР стоит «правительство марксистских изменников», которому Ленин и Раковский дороже, чем истинные патриоты Украины. Тем не менее петлюровцы схватили мятежника и расстреляли.

На долгие годы авантюрист был забыт, пока его не вспомнили нынешние мятежники-майдауны, которые призывают следовать его примеру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля