Последние новости

Реклама

Юбилей Карла Маркса и День партийной печати подчеркнули в Хабаровске

5 мая в зале заседаний Хабаровского краевого комитета КПРФ прошло собрание, посвященное 200-летию от момента рождения К.Маркса. Открывая собрания, секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ и редактор газеты «Народный авангард Хабаровского края» С.В. Сливко поздравил всех участников с 200-летием основоположника научного коммунизма и днём партийной печати.
- Совпадение 200-летнего юбилея Карла Маркса и дня партийной печати отнюдь не непреднамеренно. Карл Маркс начинал свою политическую деятельность как редактор «Рейнской газеты». Именно работа в качестве редактора побудила его глубже проникнуть в смысл общественных отношений, подтолкнула к изучению политэкономии, стала первой школой политической борьбы. В дальнейшем вся общественная деятельность Маркса была связана с публицистикой, пропагандой коммунистических идей с помощью печатного слова. Именно с газеты «Искра» начиналась история РСДРП, а газета «Правда» стала центральным органом партии большевиков в 1912 году и остается главной коммунистической газетой России до сегодняшнего дня. Именно 5 мая 1912 года вышел первый номер «Правды» и с тех пор газета всегда находится на переднем крае борьбы за права трудящихся, а день её рождения стал днём коммунистической печати. Все партийные газеты, выходящие в России, являются младшими братьями и сестрами ленинской «Правды», равняются на «Правду» и стараются следовать традициям правдизма. Одной из таких газет является и краевой печатный орган КПРФ газета «Народный авангард Хабаровского края», чей 101 номер недавно увидел свет.

Далее прошло награждение медалью «100 лет газете «Правда»» члена КПРФ, постоянного автора газеты «Народный авангард Хабаровского края» Л.Л. Шафионецкого.

В последовавшей после этого лекции С.В. Сливко осветил актуальность идей К.Маркса в этот день, различные способы фальсификации биографии Маркса и марксистского учения буржуазными пропагандистами, дал характеристику новейших исследований по истории и теории марксизма, подчеркнул насущность применения марксистской методологии к проблемам современного развития России и её роль в определении стратегии и тактики КПРФ. В завершение лекции было отмечено:

- Мы, коммунисты, вспоминаем в этот день Карла Маркса не по причине соблюдения какого-то ритуала или традиции. Наследие Маркса имеет острую актуальность в этот день, в XXI веке, и от его осмысления зависит очень многое. По этой причине имя Маркса и в этот день является объектом нападок буржуазных идеологов, а молодежи стараются внушить мысль, что «марксизм устарел». Тем не менее, это утверждение не новость. И век назад марксистам доводилось слышать упреки в «устаревании» марксизма, однако время лишь подтвердило правоту теории Маркса. Можно сформировать некоторые стереотипы и предубеждения в отношении марксизма, однако как объяснить те реальные общественные отношения, в осмыслении которых нуждается каждый человек? Сколько ни говорят учебники обществознания и официальные СМИ молодым людям о «правовом государстве», «защите государством прав всех граждан в равной степени», «демократии и правах человека», жизнь показывает их двусмысленность и иллюзорность, несоответствие реально существующим общественным отношениям. В них невозможно разобраться без теории классовой борьбы и марксистского учения о государстве.

После лекции состоялась оживленная беседа, в ходе которой участники собрания задали свои вопросы лектору и обменялись мнениями относительно современного значения ключевых понятий марксистско-ленинской теории. В завершение встречи был просмотрен фильм телеканала «Красная линия» «Марксизм и слухи о его смерти».

Проведенное мероприятие первое, однако отнюдь не последнее. Хабаровский краевой комитет КПРФ будет на протяжении года проводить мероприятия, приуроченные к юбилею Маркса. Весь 2018 год, без преувеличения, является годом Маркса.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля