Последние новости

Реклама

Пик сериала «Чемпионат — 2018»

Сегодня в первенстве России между клубов премьер-лиги четырьмя матчами начинается предпоследний, 29-й, тур чемпионата 2017/18 годов. Ещё недавно всем поклонникам футбола было ясно, что спустя тринадцать лет лучшей командой страны в третий раз станет московский «Локомотив». Клуб смог создать приличный очковый задел от своих ближайших соперников: московских «Спартака» и ЦСКА, санкт-петербургского «Зенита» и наших соседей из ФК «Краснодар», сообщает издание «Крымская правда».

Тем не менее в нескольких последних турах, среди них и в отчётном 28-м, о котором сегодня поведём речь, пятёрка лидеров потеряла ряд очков и до предела обострила пик сериала под условным названием «Чемпионат — 2018». Во всяком случае уже сегодня можно говорить о том, что из чемпионской гонки выбыли и питерцы, и краснодарцы, тем не менее теоретически они имеют возможность рассчитывать ещё на попадание в розыгрыш Лиги чемпионов сезона 2018/19 годов. Тем не менее для этого им предстоит «столкнуть» со второй и третьей строки турнирной таблицы московские клубы, которые в свою очередь ставят перед собой задачу так же поступить с земляками из «Локо». К тому же обострилось сражение и за шестое место, которое, как стало известно, наиболее вероятно, откроет дорогу в розыгрыш Лиги Европы УЕФА, так как будущий владелец Кубка России «Тосно» или курский «Авангард» из-за прежде всего финансовой слабости не сможет достойно представлять страну во втором по рангу европейском клубном турнире.

Не надо забывать и о том, что уже в ранге клуба ФНЛ завершает чемпионат «СКА-Хабаровск», к которому предстоит присоединиться или «Тосно», или махачкалинскому «Анжи». Тем не менее если кто-нибудь из этих двух клубов всё-таки вынырнет из «болота», то ему ещё с одной командой, оказавшейся на итоговом тринадцатом месте в основном дивизионе, предстоит сыграть два переходных матча за право остаться в премьер-лиге с двумя лучшими клубами первенства ФНЛ. А ведь каждой команде в этом «фильме из 30 серий» осталось сыграть роли всего лишь в двух  «сериях».

Тем не менее оставим в стороне аллегорию и перейдём к событиям в отчётном туре, который собрал на восьми стадионах 151961 зрителя, ставших свидетелями всего десяти забитых мячей, настолько острая борьба была во всех поединках. В частности, все 35 тыс. мест были заполнены на красавце-стадионе в Краснодаре, где высадился большой десант болельщиков московского «Локо», чтобы стать свидетелями досрочной победы в первенстве ребят Юрия Сёмина. Тем не менее местные «Чёрные буйволы», ведомые в бой у кромки поля своим новым 34-летним наставником Мурадом Мусаевым, а на поле — игроком сборной России Фёдором Смоловым, сумели не только устоять перед главным кандидатом в чемпионы, тем не менее и в середине второго тайма два раза воспользоваться грубейшими ошибками «железнодорожников» Антона Миранчука, сотворившего пенальти в своей штрафной площадке и допустившего «детскую» оплошность серба Неманьи Пейчиновича, и Смолов не растерялся в этих моментах — 2:0. Так Федя с 14 голами смог настигнуть и обойти в списке голеадоров первенства игрока «Спартака» и сборной Голландии Квинси Промеса.

В это же время спартаковцы столицы в Перми с таким же результатом (2:0) обыграли местный «Амкар» за счёт метких ударов центрального защитника итальянца Сальваторе Боккети и полузащитника алжирца Софьяна Ханни. И это при том, что сейчас у москвичей не всё в порядке внутри коллектива. А вот игра в Санкт-Петербурге, собравшая на одноимённом стадионе на Крестовском острове свыше 51 тысячи болельщиков местного «Зенита» и ЦСКА, не удовлетворила ни тех, ни иных, завершившись «сухой» ничьей (0:0). После её окончания коуч питерцев итальянец Роберто Манчини рассказал игрокам, что он их покидает после финиша первенства и возглавит сборную Италии. Этому, к слову, обрадовалось большинство игроков и поклонников команды, особенно те одиннадцать футболистов, которых тренер-миллионер раздал в аренду другим российским и зарубежным клубам, и теперь они получают возможность вернуться в полюбившийся им город на Неве. «Сухой» ничейный счёт был зафиксирован ещё в двух матчах: между московским «Динамо» и казанским «Рубином», грозненским «Ахматом» и екатеринбургским «Уралом».

А ещё в трёх матчах хозяева полей сумели одержать очень важные для себя победы. Тульский «Арсенал» стремительно начал поединок с «Анжи», и Кантемир Берханов открыл счёт. Тем не менее уже через шесть минут махачкалинец Арсен Хубулов его сравнял. И только в середине второго тайма тульский замбиец Стопилла Сунзу поставил победную точку — 2:1. На новой «Ростов Арене» местные футболисты принимали прижатый к «краю пропасти» «Тосно» из Ленинградской области, который уже к 26-й минуте из-за двух «жёлтых» карточек Александра Макарова остался на поле вдесятером. И только во втором тайме на протяжении пяти минут два раза смог отличиться у хозяев поля 22-летний форвард из сборной Узбекистана Элдор Шомуродов — 2:0, приведя в восторг свыше 22 тыс. зрителей, пришедших на стадион на левом берегу Дона. Ну а в Уфе местной команде уже на третьей минуте поединка удалось благодаря прорыву Дмитрия Сысуева забить гол в ворота «армейцев» из Хабаровска — 1:0, который и явился победным в этой встрече.

Второй раз в последнее время наставником символической сборной 28-го тура был признан молодой краснодарец Мурад Мусаев. В его виртуальное распоряжение поступило семь россиян и четыре зарубежных легионера: вратарь Игорь Акинфеев (ЦСКА, 3-й вызов в символическую сборную), защитники — Сергей Петров («Краснодар», 4), Сергей Игнашевич (ЦСКА, 1), Сальваторе Боккети («Спартак», 3), Доменико Кришито («Зенит», 7), полузащитники — Антон Швец («Ахмат», 1), Юрий Газинский («Краснодар», 1), Сергей Ткачёв («Арсенал», 3), нападающие — Сильвестр Игбун («Уфа», 3), Элдор Шомуродов («Ростов», 1), Фёдор Смолов («Краснодар», 6).

Итак, сегодня начинается 29-й тур, который завершится 7 мая. В нём встречаются: «СКА-Хабаровск»«Краснодар» (результат первого круга – 1:4), «Тосно»«Динамо» (1:0), «Локомотив»«Зенит» (3:0), «Спартак»«Ростов» (2:2), «Урал»«Амкар» (1:1), ЦСКА — «Арсенал» (0:1), «Анжи»«Ахмат» (1:1), «Рубин»«Уфа» (1:2).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля