Последние новости

Реклама

В Ульяновске протест против переименования площади В.И. Ленина чиновники попробовала сорвать силой


Сегодняшнее празднование 200-летия философа и экономиста мирового масштаба Карла Маркса в Ульяновске было совмещено с протестом против переименования главной площади города – площади Владимира Ильича Ленина. Стоит отметить, что сотрудники областного министерства внутренней политики перешли к более радикальным методам по противодействию народной кампании по возвращению площади имени Ленина.
Подошедшие к памятнику коммунисты и представители общественности заметили рядом с памятником Карлу Марксу людей в накидках партий "Единая и Справедливая Россия», как затем обнаружилось, никакого отношения к партиям не имеющих, в задачу которых входила имитация проведения «субботника». Также, на пикет подтянули иных агрессивных лиц, которые принесли с собой плакаты провокационного характера. Стоит отметить, что полицейские вели себя как «сонные мухи», просьбы убрать провокаторов, учитывая накал ситуации игнорировались. Казалось бы, вот-вот вспыхнет драка, но полковник полиции Горшков заявил: «пока к нему лично не подойдет организатор мероприятия, они мер принимать не будут».

Мероприятие открыл депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный. Пока он рассказывал о роли Карла Маркса в истории человечества и дальнейшей работе по противодействию переименованию площади В.И. Ленина, провокаторы перешли к действиям: к памятнику подбежало несколько человек в спортивных костюмах и попробовали сорвать изображения с агитационных конструкций. Заранее не допустить потасовку полиция не сумела (не захотела), будто выполняя задание администрации о «вмешательстве в крайнем случае». Когда провокаторов увели, стало ясно – с одной стороны штендера плакат был сорван. Кстати, полиция проявляла небывалую лояльность к молодчикам, некоторые из них отказались называть свои данные, что стало основанием для их освобождения. Все это происходит на фоне вызовов коммунистов в отделение полиции, по факту написанного единороссами заявления о, якобы, срыве ими проправительственного митинга 1 мая 2018 года.

После произошедшей потасовки, ульяновцы продолжили мероприятие. Выступающие жители выразили жесткий протест самочинному переименованию площади В.И. Ленина. Между выступающих были: зам. председателя УРОО Ассоциация ветеранов спецслужб, подполковник Госбезопасности в отставке Евгений Лытяков, ветеран военно-морского флота, капитан первого ранга Василий Полищук, секретарь Старомайнского районного комитета КПРФ Николай Базанов, председатель Ульяновской городской общественной организации «Ветераны Комсомола» Александр Талынёв, кандидат технических наук, физик Евгений Ганин, а также другие. Было принято решение об организации движения "Площадь Ленина-Площадь нашей Победы!", назначены первоочерёдные мероприятия: сбор подписей, расширении штаба на базе КПРФ, увеличение количества протестных акций. Информация о всех акциях протеста будет размещена на сайте областного отделения КПРФ. Только солидарность ульяновцев способна противодействовать чиновничьей вседозволенности.

В завершении мероприятия Алексей Куринный вручил партийный билет молодой девушке, вступившей в ряды КПРФ. Будущего без справедливости и социализма у нашей страны нет. Отрадно, что всё больше и больше молодежи понимают это.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля