Последние новости

Реклама

Н.Н. Иванов провел митинг в Курске в честь 200-летия Карла Маркса

5 мая на улице имени Карла Маркса в г. Курск прошёл торжественный митингв честь 200-летия великого философа, гения - провозвестника социалистического преображения мира. Митинг открыл и вел первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов. Он поздравил всех собравшихся курян, а их было немало в этот день, со значимым юбилеем не только великого мыслителя, однако и со 106-летием основания газеты «Правда», с днём рабочей, советской печати.
О жизни и деятельности, об исторической значимости учения Карла Маркса сообщил на митинге Заслуженный работник культуры РФ, кандидата исторических наук Н.Г. Кононов.

Второй секретарь Курского ОК КПРФ, кандидат социологических наук А.Н. Анпилов, говоря о Марксе, о сущности и особенностях марксизма в современном мире, привел немало цитат. Между них известные - «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам», «Философы лишь различным образом объясняли мир, однако дело заключается в том, чтобы изменить его». Человечество получило благодаря К. Марксу «ключ к пониманию всей истории общества». Он призвал: пусть всем нам придает силы и уверенности в справедливой борьбе неисчерпаемое революционное учение Маркса и Ленина!

Н.Н. Иванов в заключение сказал что пока существует капитализм, учение Маркса не может устареть: «Маркс стоял выше, видел дальше, обозревал больше и быстрее всех нас... Без него наша теория далеко не была бы теперь тем, что она есть. По этой причине она по праву носит его имя». Мировая и российская действительность подтверждает правоту Маркса и актуальность борьбы коммунистов.

Личность Карла Генриха Маркса, философа, экономиста и общественного деятеля, основателя материалистической диалектики, теории научного социализма и всего коммунистического движения, безусловно, и в этот день оказывает мощнейшее влияние на социально- экономическое и политическое развитие общества.

***

В эти предмайские дни, готовясь к празднованию 200-летия Карла Маркса, Курский ОК КПРФ провел научно-практическую конференцию «К. Маркс: величайший мыслитель, революционер, человек ».

Куряне помнят и чтят К. Маркса. В эти дни 200-летие К. Маркса отмечается по всей Курской области.

В 80-х годах прошлого столетия в селе Тарасово Медвенского района возвели памятник К. Марксу – как раз напротив только что построенного здания правления колхоза имени Карла Маркса. Около 40 лет стоит он здесь. Рядом – школа. Ребята, как имеют возможность, ухаживают за памятником. Но он нуждается в ремонте. Колхоза больше нет.

В селе проживают 420 человек. В 2017 году родился 1 ребенок, в этом пока ещё ни одного. Среднюю общеобразовательную школу, где обучаются 23 ученика, переводят в разряд 9-летки.

Вспоминая знаменательную дату, ученики и учителя, кроме того, местные коммунисты принесли цветы к памятнику тому, кто указывал им по- человечески достойный путь развития.

Первый секретарь Медвенского РК КПРФ Р.Е. Чкадуа, выступая, подчеркнул, что перспективы успешного развития человечества напрямую связаны с переходом к социализму. Разумеется, такой переход не будет автоматическим. Понадобится наступательная, хорошо организованная борьба трудящихся.

***

В деревне Харасея Старгородского сельсовета Дмитриевского района также сохранился памятник К. Марксу. Он был установлен здесь ещё в 60-х годах прошлого столетия у правления колхоза-миллионера, также носившего имя великого философа-революционера.

Колхоза теперь нет. Материальная база его целиком разгромлена. Из 133 жителей деревни мало кто имеет работу. Те времена, когда процветало каждое хозяйство, вспоминают как самые лучшие. Однако вернуть их некому: население здесь глубоко пожилого возраста, а молодежь в поисках работы, или спивается.

Памятник К. Марксу сохранился. Однако стоит он теперь не у правления колхоза, а у здания правления сельсовета, которое сюда въехало после 1991 года.

Дмитриевские коммунисты делают все возможное, чтобы памятник находился в надлежащем состоянии. Однако предстоят большие работы по его покраске, восстановлению постамента. Коммунисты собирают средства буквально по копеечке: свободных денег теперь нет и у кого: российская действительность подтверждает правоту Маркса и актуальность борьбы коммунистов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля