Последние новости

Реклама

В службе «КРЫМ-СПАС» работают более 30 профессиональных спасателей-водолазов в составе 6 водолазный станций

5 мая исполняется 136 лет водолазной службе Российской Федерации, сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В 1882 году по указу императора России Александра III была создана первая в России и в мире государственная школа водолазов. Данный день был включен в реестр памятных дат и праздников РФ по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2002 году.

Водолазное дело до сих пор остается достаточно сложной и опасной профессией. По этой причине к человеку, занимающемуся данной деятельностью, предъявляются серьезные требования – кроме профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и, конечно же, физической выносливостью.

Сейчас, в системе МЧС подразделения водолазной службы входят в состав поисково-спасательных подразделений. Они предназначены для проведения и обеспечения, подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ с использованием водолазных технологий в целях реализации задач и функций, возложенных на МЧС. На сегодняшний день в ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» работают более 30 профессиональных спасателей-водолазов в составе 6 водолазный станций г. Алушта, г. Ялта, г. Судак, г. Феодосия, г. Евпатория и пгт. Черноморское.

«Трудно переоценить тот объём работы, который ложится на плечи водолазов-спасателей. Особую значимость их труд обретает в курортный сезон, когда требуется не только своевременно среагировать на происшествие и спасти человека, но и предупредить чрезвычайное происшествие. Для этого водолазы каждый день проверяют десятки километров дна акватории Республики Крым, что бы отдых жителей и гостей полуострова был спокойным и безопасным, — отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. — На сегодняшний день на вооружении крымских спасателей стоит современная техника, предназначенная для осмотра подводных объектов и контроля выполнения подводных работ».

За 2017 год специалистами подразделений водолазно-спасательной службы проведено более 100 спасательных операций, в результате которых спасено 105 человек, среди них 9 детей. Также проведено 5 операций по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на воде, между которых крупные авиационные бомбы и донные мины.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым поздравляет всех спасателей водолазной службы и выражает слова благодарности всем спасателям-водолазам за их нелегкий, сопряженный с риском для жизни, труд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля