Последние новости

Реклама

На обследование атомного реактора ИР — 100 Института ядерной энергии и промышленности, входящего в состав СевГУ, выделили 45 млн.. Проведение обследования требуется для получения в дальнейшем соответствующей лицензии. Об этом сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Лицензия в любом случае должна быть. Без этого невозможно принять решение по реактору — по возобновлению его работы, длительной остановке или выводу из эксплуатации. Так или иначе, любая из этих траекторий предполагает в качестве первого шага обследование реактора, — сказал В.Нечаев.

По сказанным им словам, речь идёт о том, чтобы оценить состояние реактора и понять, что возможно и целесообразно делать с экономической и технической точки зрения.

— На сегодняшний день Министерство образования выделило значительную сумму денег для проведения обследования реактора. Я надеюсь, что в этом году мы проведем конкурс между специализированных организаций и по итогу окончательно определимся, куда двигаться дальше, — отметил ректор.

По поводу вероятного противодействия на этом пути международных организаций, В.Нечаев ответил, лично он никакого противодействия не чувствует.

— Из МАГАТЭ мне никто не звонит и ничего не требует, — подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля