Последние новости

Реклама

Севастопольский учёный получил грант президента РФ пять миллионов на исследования в области онкологии

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба вручил проректору по научной работе и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета Максиму Евстигнееву президентский грант на сумму более 5 млн рублей. Про это сообщает пресс-служба правительства Севастополя.
Так, учёный стал победителем конкурса по государственной поддержке ведущих научных школ в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Южном федеральном округе грантовую поддержку в рамках специальной программы, которая реализуется с 2009 года, получили 28 проектов. Искренне поздравляю сотрудников университета с научным признанием, поскольку Севастополь стал единственным городом, получившим поддержку в области химических технологий. Президент Владимир Путин с особым вниманием относится к развитию научной деятельности в стране и поддержке разработок, способных изменить жизнь россиян. Научная деятельность Крыма и Севастополя считается одной из ведущих в стране как в области подготовки специалистов, так и в области проводимых исследований. Наша задача – создавать условия для развития науки и обеспечения её необходимой финансовой поддержкой», – сказал Гурба.

Со слов Евстигнеева, проект предполагает проведение исследований, способных повысить эффективность медикаментозного лечения онкологических заболеваний.

«Наш проект посвящен исследованию технологии, которая может существенным образом повысить эффективность антибиотиков при прохождении химиотерапии. Получив президентский грант, мы намерены закупить необходимое оборудование, сформировать специальную лабораторию, провести научные исследования с привлечением молодых и талантливых севастопольских учёных, а позже и научные тестовые эксперименты. По завершении двухлетних испытаний мы должны показать, что из стандартного перечня антибиотиков, используемых при лечении онкозаболеваний, некоторые медикаменты при определенном применении приносят наибольшую пользу пациенту», – добавил Евстигнеев.

Подчеркнём, что в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» между высших учебных заведений России государственную грантовую поддержку на реализацию двух проектов получили сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, четырех проектов – Российской академии наук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля