Последние новости

Реклама

Эколого-волонтерский проект «Черные земли – 2018» в Калмыкии

В Государственном заповеднике «Черные земли» (Республика Калмыкия) прошла Волонтерская школа «Черные земли – 2018», организаторами которой стали молодёжный клуб РГО на базе Общества в Республике Крым совместно с Государственным заповедником «Черные земли», Молодежным клубом РГО на базе Общества в Республике Калмыкия, КФУ им. В. И. Вернадского, кроме того, Крымское отделение РГО.

Цель проведения Школы – привлечение внимания и интереса молодежи к экологическому волонтерству, осуществление компаний, направленных на сохранение природного богатства и благоустройства территории государственного природного биосферного заповедника «Чёрные земли», привлечение внимания молодежи к волонтерской и молодежной деятельности Русского географического общества. Данный формат мероприятия объединял в себе два направления: волонтерскую деятельность и образовательную программу.

В рамках проекта 15 волонтеров, в число которых вошли  активисты Молодежного клуба РГО Республики Крым – студенты географического факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского и МК РГО Республики Калмыкия, провели большой фронт работ. В результате чего было засыпано 4 колодца, проведены работы по обустройству территории кордона заповедника, выкопана яма в амбаре для ремонта и проверки техники заповедника, спасен котенок степного кота, высажено более 100 луковиц Тюльпана Биберштейна, проведена рекогносцировка различных территорий заповедника.

Также в городе Элиста была проведена пресс-конференция, где были освещены цели и задачи мероприятия. Вместе с командой студентов об экологическом волонтёрстве в целом и данном проекте в частности сказала представитель дирекции РГО Эллина Пекуровская.

Проект прошёл благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и сотрудничеству Молодежных клубов Русского географического общества. Со слов руководителя МК РГО Республики Крым, студентки Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Никифоровой Александры, идея организации межрегионального проекта зародилась давно.

«В прошлом году на слете молодежных клубов РГО мы познакомились с Аяной Шогодиновой, которая представляла молодёжный клуб Калмыкии. Мы тогда обсудили реализацию проекта «Школа волонтеров в «Черных землях». Я знала, что есть такой заповедник – потрясающее место, где цветут тюльпаны, сохраняются степные ландшафты и обитают сайгаки. А в начале года мне удалось выиграть грантовый конкурс физических лиц Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь. Средства гранта было решено направить на реализацию этого проекта», – сказала Александра Никифорова.

В сентябре 2018 года планируется вторая часть проекта – ребята из Республики Калмыкия и волонтеры из Крыма будут работать в одном из заповедников Крыма.

Директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев отметил на брифинге, что «Черные земли» давно нуждаются в помощи.

«Наш заповедник был создан в 1990 году на землях сильного антропогенного воздействия. Когда-то на этой территория активно выпасали скот. Это привело к тому, что животные выбили землю. Также, на территории остались бывшие животноводческие стоянки – фундаменты, старые колодцы. Их необходимо разбирать, закапывать или засыпать. То есть возвращать природе её первоначальный вид, а сайгакам – исконное местообитание. Разумеется, силами одних волонтеров сложно справиться с этой задачей, но, тем не менее, их помощь – это большое подспорье для нас», – отметил Батаар Убушаев.

Справка: Заповедник «Черные земли» основан в 1990 г. Фауна складывается из типично степных и полупустынных видов: это разноцветная и быстрая ящурки, ушастая круглоголовка, сайгак, заяц-русак, ушастый еж, малый суслик, большой и малый тушканчики. При образовании заповедника решались задачи по сохранению местообитания сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранение биоразнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов.

по материалам МК РГО Республики Крым


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля