Последние новости

Реклама

Александр Шабанов о Гагаринском парке: «Когда я сюда пришёл, мне хотелось плакать»

Возмущение и недовольство вызывает у жителей Симферополя проводимая реконструкция парка им. Гагарина. «Асфальтовые дорожки вместо насыпных, слишком высокие и безобразные столбы, непонятная обрезка деревьев» – пост в Интернете о начавшемся ремонте парка не сделал только самый ленивый. «Крымская газета» прогулялась по обновлённой зелёной зоне вместе с директором Детского парка Александром Шабановым, в чьё ведение входит парк им. Гагарина, чтобы задать наболевшие вопросы от имени горожан, пишет издание «Крымская газета».


Это только начало

Возмущение людей понять можно: Гагаринский парк – это любимый и самый большой парк столицы. С пониманием к отрицательным отзывам относится и руководство. Но это только начало работ по ремонту, которые, уверяет Александр Шабанов, преобразят Гагаринский до неузнаваемости. Аллея тюльпановых деревьев, сцена для мини-концертов, верёвочный парк, спортивные тренажёры и большой газон для занятий йогой очень скоро будут радовать гостей парка им. Гагарина. Часть перечисленного воплотится в жизнь уже в ближайшем будущем, другую придётся подождать…

– данный парк нам в управление передали чуть больше восьми месяцев назад. Когда я сюда пришёл, мне хотелось плакать, откровенно говоря. Было столько бытового мусора по всей территории, везде валялись ветки. Он правда был в ужасном состоянии, вспомните, всё время сыпались жалобы в Совмин о том, что парк грязный, – говорит Александр Шабанов.

Трудно не согласиться. Состояние парка им. Гагарина и вправду навевало грусть, а прогулки поздним вечером и вовсе представляли опасность. При этом Шабанов говорит, что понимает, с чем связано недовольство горожан, и обещает исправить все недочёты реконструкции. А теперь по порядку.


Пруд...

…сейчас населён рыбами и черепахами. Очень скоро он пополнится ещё одним особенным видом рыбок – подводными мелиораторами, которые будут поедать траву водоёма. Безусловно, этого недостаточно для полной очистки пруда, отмечает директор парка, по этой причине его ещё три раза почистят вручную, как прошлой осенью.

– Мы тогда к этому привлекли более 50 общественников, Министерство экологии... Чтобы очистить дно, мы изготовили 50 «кошек» («кошка» – приспособление для чистки дна. – Авт.), при помощи которых вытянули большое количество травы. Тем самым открыли подземные источники: вода начала подниматься, увеличилась проточность, обновление. Можно обратить внимание, что вода теперь меньше плесневеет, уже просматривается дно. Раньше оно было целиком в траве. Такую манипуляцию, мне кажется, требуется провести ещё раза три для качественного эффекта.

Привлекать специальную технику Александр Шабанов не желает. Помнит, чем закончилась подобная чистка дна Салгира, после которой требовался дополнительный ремонт набережной… Кстати, очень скоро местным рыболовам запретят ловить в пруду рыбу.

– Положения по запрету рыбной ловли в парке пока нет, но сейчас оно разрабатывается, – разъяснил директор парка.


Дорожки…

…в Гагаринском парке, как говорит Шабанова, асфальтировали по примеру московских ВДНХ и парка им. Горького.

– Парки должны обслуживаться и хорошо убираться. Когда выпадает снег, мы направляем сюда 30 дворников, и они его метут. Мы решили заасфальтировать их и механизированно убирать территорию. Нам купят небольшой трактор, который в этом окажет помощь, – говорит он.

Помнится, как московский блогер раскритиковал идею асфальтирования пешеходных дорожек и сравнивал Гагаринский парк до реконструкции с фотографиями парков Европы, где тропы посыпают исключено мелкой каменной крошкой. Мол, было как в Европе… но, как говорит директора парка, после дождя дорожки, посыпанные крошкой, превращались в болото. Но как быть с безобразными бордюрами, которые торчат из-под земли?

– Рано пока делать выводы. Мы не оставим эти бордюры в этом состоянии. Это только начало реконструкции. Можно заметить сейчас при входе в парк горы земли, которые мы завезли, там уже около 30 КамАЗов. Будем потихоньку выравнивать землю по всему парку.


Увеличение площади…

...парка им. Гагарина не за горами. Очень скоро к нему добавят территорию на улице Киевской, поблизости от Дворца культуры профсоюзов.

– Сейчас площадь парка 36 гектаров, к нам добавится территория перед ДКП – 4,5 гектара. Площадь достаточно большая, не в очень хорошем состоянии, но мы её быстренько приведём в порядок, – отмечает Александр Шабанов.

Он надеется, что вместе с зелёной зоной ему в ведение передадут фонтаны поблизости от дворца. Ведь работающих фонтанов в столице Крыма совсем мало.

– За все фонтаны в городе отвечаем мы. И эти фонтаны также бы с удовольствием привели в порядок. Сейчас технологии шагнули вперёд. С небольшими затратами можно их восстановить. Дополнительные фонтаны в нашем городе – это хорошо, – говорит директор парка.


Спортивная зона…

…парка также будет расширяться. Сейчас здесь находится только площадка для сдачи норм ГТО, но буквально через пару недель общественники установят рядом теннисные столы.

– Планируем для ребят, которые приходят в парк кататься на роликах, организовать зону для переобувания. Она будет комфортной. Также мы желаем спортивную зону расширить – где сейчас площадка ГТО. Буквально через пару недель общественники там установят два-три теннисных стола. Они будут антивандальные. Само собой, играть можно будет бесплатно, – добавил Шабанов.

По сказанным им словам, очень скоро в парке установят тренажёры под открытым небом:

– Планируем их сделать в том же месте, где стоит площадка ГТО. Мы сошлись во мнении с главой администрации города Игорем Лукашёвым, чтобы рядом с этой площадкой сделать территорию для занятий фитнесом. Это будет такой большой газон, на котором можно будет заниматься йогой и другими видами спорта.

Редкие растения …

…уже высаживают в парке им. Гагарина. Туи, кедры, магнолии, можжевельники, канадские ели – это только малая часть, обещает Шабанов.

– Территорию от «Трёх граций» до улицы Толстого мы подготовили с администрацией для благоустройства. Сегодня её привели в порядок, – рассказывает директор парка. – Здесь под забром раньше жили бомжи и чего только не было, столько мусора оттуда достали: матрасы, палатки…

Территорию расчистили для ещё одного пруда и аллеи тюльпановых деревьев. А вдоль забора будет высажена анонсируемая главой администрации города бамбуковая роща.

– Бамбуковая роща будет идти вдоль забора по всей площади. Желаем огородиться таким образом от соседней территории, чтобы стройку не было видно. Здесь также будет пешеходная дорожка, водоём будет подсвечиваться, фонтанчик и аллея тюльпановых деревьев. Мы уже заказали сотню. Это, разумеется, удивительное зрелище будет, когда они зацветут, – отметил Александр Шабанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля