Последние новости

Реклама

Множество людей ошибочно полагает, что вместе с суровой зимой остаются в прошлом и проблемы со здоровьем, которые в сезон холодов обычно бывают спровоцированы воздействием множества таких негативных для человеческого организма факторов, как неблагоприятная погода, ежедневная нехватка солнца, скудность и несбалансированность питания, дефицит физической активности и т. д. Это довольно опасное заблуждение, ведь с приходом весны ваш организм страдает не только от скопившихся за зиму нарушений здоровья, которые в большинстве случаев дают о себе знать практически одномоментно, но и от множества иных, характерных уже для наступившего весеннего периода, пагубных факторов.

Весенний отдыхающий

Именно поэтому, если вы хотите пройти всю весну здоровыми и полными жизненных сил, не имея серьезных проблем со своим физическим и/или психическим здоровьем, обязательно уделите известную долю внимания тому состоянию, в котором пребывает ваш организм после очередной зимовки, а также постарайтесь всеми доступными вам способами и средствами его улучшить. И первое, что вы должны сделать весной, когда погода явно начнет стабилизироваться, так это избавить свой организм от токсинов и всевозможных шлаков, которые могли накапливаться в нем в течение нескольких прошедших месяцев, а помогут вам в этом относительно несложном, но весьма ответственном деле следующие рекомендации:

  1. Ежедневно насыщайте свой организм достаточным количеством жидкости, ведь это поможет стабилизировать работу его выделительной системы, а также заметно повысит эффективность функционирования ваших почек - парного органа, во многом отвечающего за выведение вредных веществ за пределы вашего организма. Начинайте свой весенний день с одного стандартного стакана едва теплой воды, выпитого натощак, а также старайтесь через равные промежутки времени повторять данную процедуру в течение всего дня, вплоть до отхода ко сну. Кстати, даже если погода будет не слишком жаркой, то есть вас не будет постоянно преследовать чувство жажды, обязательно поддерживайте водный баланс в организме вышеуказанным способом.
  2. Устройте своему ослабленному после зимы желудочно-кишечному тракту своего рода весенний отпуск, избавив его от необходимости постоянно переваривать чрезмерно тяжелую пищу, что не только самым лучшим образом скажется на его функциональности, но и поможет вам ускорить детоксикацию организма. Помимо этого начните употреблять как можно больше пищи, которая имеет растительное происхождение (фрукты, овощи, зелень, злаковые культуры), ведь содержащаяся в ней клетчатка способна в кратчайшие сроки естественным образом улучшить перистальтику вашего кишечника, что опять же позитивно скажется на всем ЖКТ в целом.
  3. Возьмите за правило съедать каждое утро столовую ложку льняных семечек, которые можно запивать тем утренним стаканом воды, о котором шла речь несколько выше. Если быть точнее, то вам нужно взять указанное количество семян льна, тщательно пожевать их в течение двух-трех минут, после чего проглотить, запив теплой водой без газа. Поверьте, данное средство давно доказало свою высочайшую эффективность в процессе борьбы с общей интоксикацией организма, характерной для весеннего периода, поэтому обязательно прибегните к его использованию, тем более, что это не потребует от вас каких-либо значимых финансовых затрат.
  4. В обязательном порядке регулярно употребляйте так называемые пробиотики, которые представляют собой совокупность множества полезных для организма бактерий, позитивно влияющих в первую очередь на течение пищеварительных процессов. Весной микрофлора вашего кишечника, как правило, пребывает в далеком от нормального состоянии, при этом еще и нестабильная погода довольно заметно угнетает работу органов пищеварения, что давно уже является доказанным фактом. Поэтому либо принимайте соответствующие медицинские препараты, которые сегодня продаются во всех аптечных киосках, либо налегайте на "живые" йогурты и прочие кисломолочные продукты, являющиеся не только вкусной, но и чрезвычайно полезной во всех отношениях пищей.
  5. Забудьте хотя бы на время проводимой детоксикации о чрезмерно жирной, сладкой и соленой пище, а также максимально сократите употребление тех продуктов питания, которые в процессе приготовления поддаются обжариванию на растительном масле, то есть начните отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару. Кстати, особую осторожность соблюдайте весной с употреблением пищевой соли, особенно в те дни, когда погода непривычно жаркая для этого времени года, ведь ее избыток в организме будет препятствовать нормальному выводу излишков влаги, что не только затруднит процесс избавления организма от шлаков и токсинов, но и может поспособствовать образованию отечностей, а также появлению проблем с суставами и опорно-двигательным аппаратом в целом.
  6. Начните каждый день проводить как можно больше времени вне душных и закрытых помещений, ведь более частое пребывание на свежем воздухе не только позволит вам насытить свой организм чистым кислородом, который способствует ускорению всех обменных процессов, но и поможет вам в кратчайшие сроки очистить свои легкие и бронхи от имеющихся в них токсинов. Кстати, если прогноз погоды в регионе обещает приближение теплых и солнечных дней - устройте вылазку на природу, пусть даже без ночевки, ведь подобное мероприятие как нельзя лучше скажется на вашем состоянии здоровья, естественно, если вы будете соблюдать при этом строгие правила во время выбора сопутствующих продуктов и напитков.

Что же, теперь вы должны понимать, что ваше драгоценное здоровье в весенний период зависит от множества факторов, так или иначе воздействующих на его текущее состояние, при этом одним из наиболее значимых является наличие такой довольно распространенной для весны проблемы, как интоксикация организма. Следовательно, при наличии подобной проблемы, вероятность появления которой, как правило, очень и очень велика, постарайтесь воспользоваться на практике представленными вам в данном материале советами и рекомендациями, сформированными на общем мнении соответствующих специалистов. В противном случае сезонные проблемы со здоровьем будут иметь более серьезный характер, что не позволит вам максимально безболезненно пройти наступивший теплый период, наслаждаясь тем изобилием солнечного тепла и света, которое так щедро дарит всем людям прекрасная весенняя погода. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля