Последние новости

Реклама

Симферополь. Совет Федерации готов поддержать идею о введении уголовной ответственности для компаний, которые работают в России, но исполняют меры США. Об этом газете «Известия» сообщил заместитель председателя Совфеда Евгений Бушмин, сообщает издание «Крыминформ».

«Сенаторы будут руководствоваться принципом «сформулированным отцом медицины Гиппократом» – primum non nocere. Прежде всего – не навредить. Это альфа и омега законотворческого процесса», – отметил он.

Эксперты полагают, что сейчас сложилось «ненормальная ситуация»: решениями США руководствуются не только иностранные, но и некоторые российские компании. «В этот день не только иностранные, но и некоторые национальные компании из-за опасения попасть под западные меры, находясь в России, руководствуются правовыми нормами иностранных государств. Речь идёт о банках, операторах сотовой связи, крупных сетевых компаниях, которые, для примера, не работают в Крыму», – сказал политолог Антон Хащенко.

Ранее за введение ответственности за исполнение санкций США высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что в России должны жить по российским законам.

, что идею о поправках в УК подержит Совфед, сообщил и глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. «Меры США, а также других стран направлены на сдерживание развития России и нарушение прав российских физических и юридических лиц. И если на территории нашей страны кто-то следует этим санкциям, за это должна быть ответственность», – добавил он.

Если данное предложение будет принято, оно может стать серьезным инструментом для давления на представителей американского бизнеса.

Первое чтение проекта закона об ответных мерах на меры США пройдёт в Госдуме 15 мая. Параллельно с ним планируется и рассмотрение поправок в УК РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля