Последние новости

Реклама

Быстрее, выше, сильнее: Спортивный туризм имеет большие перспективы в КрымуСпортивный туризм имеет большой потенциал для развития в Крыму. Об этом журналисту сообщил член регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» Евгений Тюрин, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Позитивные тенденции
— Расскажите о спортивном туризме в Крыму – насколько на полуострове развито это направление?

Спортивный туризм в России является достаточно развитым направлением. Он входит в десятку наиболее массовых видов спорта в стране. В Крыму, по сравнению с советским промежутком времени, уровень массовости этого вида спорта, разумеется, упал. Однако позитивные тенденции наблюдаются. Растёт количество людей, которые занимаются спортивным туризмом, число походов высокой категории сложности, а также количество и форматы соревнований.

— Спортивный туризм – это больше спорт или всё-таки туризм?

Хороший вопрос. Если исходить из академического понимания туризма — путешествий человека вне зоны его обитания, то, безусловно, это направление является туризмом. Если сравнивать его с классическим спортом, для примера, с лёгкой атлетикой или единоборствами, то, разумеется, направление ближе к понятию спортивных путешествий. У нас есть соревнования и списки препятствий, что в определённом смысле роднит направление с видами спорта, где выполняются нормативы.

— Какие в Крыму проводятся соревнования по спортивному туризму?

Их достаточно много. Сейчас очень популярными стали соревнования по туристской технике в залах. По своему формату они очень близки к легкоатлетическим. На естественном рельефе в условиях походов преодоление препятствий происходит по-другому: не так быстро, не с таким количеством снаряжения. То есть мы видим постепенное оформление отдельного вида спортивного туризма, который с походами имеет мало общего.

Однако классические соревнования, на естественном рельефе в том числе, также проводятся. Зимой у нас проводились снежно-ледовые состязания, каждую осень проводятся соревнования «Памяти друга» по технике пешего и горного туризма.

— Какие виды спортивного туризма представлены в Крыму?

Крым – классический регион для спортивного туризма. Так повелось ещё с советских времён. Самым важным и массовым направлением у нас, разумеется, является пешеходный туризм. Также есть возможность проложить велосипедные маршруты. Лыжные походы имеют возможность проводиться в зимний промежуток времени при достаточном количестве снега, однако в этом плане есть трудности, поскольку мы живём в южном регионе. Также, есть водные походы вдоль крымского побережья. Спелеотуризм также у нас очень развит. В зимних условиях есть возможности для отработки элементов техники горного туризма.

Не всё идеально

— Много ли между крымчан спортивных туристов?
Современное состояние спортивного туризма в Крыму далеко от идеального, однако некие позитивные перспективы и динамика есть. Сегодня в «Федерации спортивного туризма Крыма» около 200 человек. Это те люди, которые имеют членский билет и определённые  спортивные достижения. Соответственно новичков намного больше.

— Какие есть проблемы?

Есть несколько проблемных точек в крымском активном туризме. Заметна негативная динамика поддержания в порядке троп и туристических стоянок. Мы не вникали в подробности с чем это связано, однако тропы зарастают, на них не убираются ветки и мусор. У нас компактный регион, и поддерживать в достойном состоянии туристские переходы особого труда не составляет, по этой причине на эту задачу стоит обратить внимание.

— А если говорить о отрасли туризма Крыма в целом?

В первую очередь, всё упирается в инфраструктуру, перераспределение транспортных потоков. Также важно понимать, что потребитель выбирает наиболее выгодные условия для себя. Если мы смотрим пакетные туры, для примера, в Египет или Турцию, то они дешевле и уровень сервиса там выше. То есть важно работать в этом направлении.

Также актуальной проблемой является дороговизна перевозок. Страна большая, и покрывать огромные расстояния нередко оказывается экономически невыгодно. В этом направлении уже есть какие-то подвижки, однако было бы неплохо, чтобы появились максимально дешёвые авиарейсы.

Одного моря мало

— Много ли желающих приехать в Крым, чтобы сходить именно в горы?

Да, безусловно. Крым обладает уникальными туристскими качествами. Одно из них – сосредоточение на сравнительно малой территории большого количества знаковых исторических объектов разных эпох, наряду с уникальными природными достопримечательностями. Пляжная рекреация, являющаяся основной в Крыму, не может удовлетворить все потребности туристов. По этой причине, для начала, они желают сходить куда-нибудь в горы в рамках однодневного выхода или выезда.

Возрождение спортивного туризма

— После распада СССР уделялось ли должное внимание спортивному туризму? Произошли ли какие-то изменения после присоединения Крыма к России?

После того, как Союз распался, страна находилась в состоянии мощной социально-экономической депрессии, соответственно упадок по всем спортивным специальностям был абсолютно явный. Восстановление в России и Украине началось на самом деле одновременно в 2000-х годах, однако в украинский промежуток времени Крыма шло с меньшей динамикой, чем сегодня.

Сейчас мы видим ежегодный прирост количества занимающихся. Согласно распоряжению президента России горсоветом выделено новое помещение для нашей федерации. В планах – возведение скалодрома или манежа для занятий спортивным туризмом. Вообще на спортивную деятельность в России выделяются ощутимые объёмы государственных средств. Это позитивным образом скажется и на количестве занимающихся, и на уровне подготовки.

— Какое снаряжение должно быть у спортивного туриста? Какая денежная сумма понадобится, чтобы собрать достаточный комплект?

Если говорить о начальном комплекте для так называемых походов выходного дня, и в рамках несложных недельных походов в пределах Крыма, то, безусловно, должна быть качественная обувь, удобная одежда, необязательно профессиональная, а также рюкзак, спальник, коврик, может быть палатка. Если говорить о суммах, то снаряжение среднего качества будет стоить от 25-30 и до 50 тысяч рублей.

Горные пейзажи

— Посоветуйте 5 доступных мест в наших горах, куда стоит сходить в поход туристам, приехавшим в Крым.

В первую очередь – горный массив Южная Демерджи с широко известной Долиной приведений. Это визитная карточка и знаковое место Крыма.

Далее – находящийся рядом массив Чатыр-Даг с высшей его точкой Эклизи-Бурун (1527 метров). Это пятая по высоте точка Крымских гор и один из наиболее привлекательных видов на полуострове с обзором на 360 градусов. С Эклизи видно и морское побережье, вплоть до Судака, и степную часть Крыма.

На юго-западе – Большой каньон Крыма и прилегающий к нему массив горы Бойка. Глубокое тенистое ущелье, где особенно хорошо летом, потому как не так жарко. По дну протекает непересыхающая река, красивые и живописные стены, много специфичных видов животных и растений.

Далее – любая вершина Главной гряды Крымских гор. Наиболее доступная – Ай-Петри. Канатная дорога там совсем близко, что делает подъём удобным. Это место представляет классическое сочетание горных степей с резким обрывом к берегу, что оставляет незабываемое впечатление.

И, наконец, я бы посоветовал посетить одну из крымских пещер. Подземный мир очень разнообразен и красив. Если говорить с научной точки зрения, то наиболее богатая натёчными образованиями и наиболее глубокая из оборудованных пещер – Эмине-Баир-Хосар на нижнем плато Чатыр-Дага. Это место представляет из себя и вправду завораживающее зрелище.

— Назовите 3 места в Крымских горах, которые стоит увидеть, однако куда нелегко добраться.

Мне очень нравится юго-восточная часть горного Крыма, где есть множество интересных точек. Одно из наиболее ярких мест по видам, необычности, с резкими перепадами рельефа — хребет Орта-Сырт. В рамках однодневного путешествия неподготовленному человеку на него очень непросто попасть. Хребет резко возвышается над долиной, и является спортивным препятствием с точки зрения спортивного туризма. С инструктором оно преодолимо, однако в рамках однодневного похода далеко не всем доступно.

Также требуется выделить массив Ильяс-Кая. Это место сейчас стало намного доступнее и безопаснее, поскольку было включено в ответвление Большой севастопольской тропы. На пути подъёма в опасных местах появились лестницы и тросы.

Ещё требуется сказать о незаслуженно обделённой вниманием туристов части Степного Крыма. Мне очень нравится район горы Ак-Кая, более известной как Белая скала. Это замечательный массив — резко возвышающаяся над долиной огромная белая громада. В плане доступности, особенно для тех, кто отдыхает на ЮБК, это труднодостижимое место. Добираться общественным транспортом наиболее проблематично. На своей машине добраться будет существенно проще. С Белой скалы открывается отличный вид, в том числе на Главную гряду и степную часть Крыма. Также, в районе расположено множество археологических памятников.

В Крыму есть на что посмотреть в рамках активных выходов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля