Последние новости

Реклама

На Ангарском перевале прошла традиционная партизанская маевка
2 мая на Ангарском перевале прошла ежегодная партизанская маевка, принять участие в которой со всех регионов Крыма съехались ветераны партизанского и подпольного движения, действовавшего в условиях жесточайшего оккупационного режима в годы Великой Отечественной войны.

В памятных мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко, а также депутаты Госдумы РФ Михаил Шеремет и Светлана Савченко, парламентарии Госсовета Крыма, родные и близкие ветеранов, представители ветеранских организаций из муниципалитетов республики, кадеты, юнармейцы, волонтеры и школьники.

Обращаясь к собравшимся, вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс назвал приближающийся День Победы «символом мужества, стойкости, величайшего патриотизма, готовности к самопожертвованию и защите своей Родины для всех поколений крымчан».

«Чем дальше уходит этот героический и трагический день, тем с большим трепетом мы воспринимаем тот подвиг, который был совершен на фронтах Великой Отечественной войны, партизанами-подпольщиками, тружениками тыла всеми, кто ковал Победу. К сожалению, так устроена жизнь, что непосредственных участников тех страшных событий становится всё меньше. Наш долг передавать из поколения в поколение величие подвига советского солдата и партизана-подпольщика. Именно бессмертным полком, юнармейцами, кадетскими классами, мы должны навсегда запечатлеть в памяти потомков вечную славу героев-победителей», - заявил Е. Фикс.

По мнению члена Президиума ГС РК Александра Шувалова, подобные мероприятия имеют большое значение для военно-патриотического воспитания молодежи. «Необходимо чтить памятные традиции Великой Победы, это важно для нашего общества. Нужно это и ветеранам-подпольщикам, партизанам, которые каждый год собираются здесь, на этих героических местах, чтобы поделиться воспоминаниями, встретиться с боевыми товарищами», - сказал депутат.

Участники памятного мероприятия возложили цветы и венки к памятному знаку «Партизанская шапка» в районе села Перевальное и памятному знаку, установленному в честь партизан и подпольщиков, на Ангарском перевале, а также почтили минутой молчания память всех жертв Великой Отечественной войны.

После торжественного митинга, посвященного героическим страницам военной истории полуострова, на Ангарском перевале для ветеранов и их родных прошел праздничный концерт военно-патриотической песни. Традиционным продолжением маевки стала полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую кашу.

В 1941-1944 годах на полуострове с немецко-румынскими захватчиками и их пособниками сражались более 12,5 тысяч партизан, около 2,5 тысяч подпольщиков. Каждый третий участник сопротивления погиб. Ценой своих жизней они боролись с фашистами: провели 252 боя, уничтожили 30 тысяч и пленили свыше 4 тысяч солдат и офицеров противника, вражеской военной техники, пустили под откос 79 воинских эшелонов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля