Последние новости

Реклама

Ухаживать за своими ногтями необходимо в любое время года, ведь именно их внешний вид является одной из важнейших характеристик того или иного человека, на которую обращают внимание во время общения многие люди, причем в первую очередь. Тем не менее, такой уход за ногтями должен быть особо интенсивным в течение всей весны, когда нестабильная погода, сезонная нехватка витаминов, механические повреждения, а также прочие негативные факторы ежедневно создают угрозу для их здоровья. При этом нельзя забывать, что после прошедшей в недавнем прошлом зимы ногти в большинстве случаев пребывают в далеко незавидном состоянии, вследствие чего вам придется уделять должное внимание не только общеукрепляющим, но и восстанавливающим процедурам.

Ногти и весна

Естественно, что при возникновении весенних проблем с ногтями желательно обращаться в хороший косметический салон за получением профессиональной помощи, особенно в том случае, если подобные проблемы носят серьезный характер. Однако в современных реалиях, когда ощущается постоянная нехватка свободного времени, очень много людей либо полностью, либо частично отказываются от помощи специалистов, предпочитая осуществлять уход за собственными ногтями самостоятельно. И если вы относитесь к подобной категории чрезмерно занятых людей, а также имеете при этом хотя бы минимальные знания и навыки, то можете обеспечивать уход в домашних условиях, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Незамедлительно добавьте в свой личный рацион побольше свежих овощей и фруктов, отдавая предпочтение тем, которые начинают появляться на прилавках весной, когда погода по-настоящему становится теплой и солнечной. Помимо этого обязательно внесите в свое меню мясо красной рыбы, которое желательно не подвергать чрезмерной обработке во время приготовления, а также любые виды орехов и всевозможные сухофрукты.
  2. Возьмите за правило всегда защищать свои руки во время выполнения различных бытовых работ, тем более, если они связаны с использованием каких-либо едких химических составов, ведь это может нанести существенный вред не только вашим ногтям, но и здоровью кожного покрова рук в целом. Для этих целей приобретите несколько пар резиновых перчаток, которые обеспечивают различный уровень защиты от того или иного воздействия, что сделает выполнение опасных работ более комфортным и эффективным.
  3. Используйте питательный и достаточно жирный крем после каждого контакта ваших рук с водой, причем особое внимание уделяйте ногтям, ведь это позволит вам предотвратить чрезмерные потери влаги, такой необходимой как для здоровья ногтей, так и кожного покрова рук. Кстати, подобную процедуру следует проводить каждый раз после возвращения с улицы, если в тот момент стоит дождливая или чрезмерно ветреная погода.
  4. Приобретите в аптечном киоске витамин A, который продается в ампулированной форме, и втирайте его через день в свои ногтевые пластинки. Как вариант, можете чередовать подобные процедуры с втиранием следующего состава - оливковое масло и свежеотжатый лимонный сок, взятые в равных пропорциях. Помимо этого старайтесь ежедневно (желательно - перед сном) обрабатывать кутикулы качественным питательным кремом, осуществляя одновременно и своего рода легкий массаж.
  5. Минимум раз в несколько дней делайте для своих ногтей общеукрепляющую ванночку с морской солью, для которой вам понадобятся один литр теплой воды и две чайные ложки соли, причем последнюю желательно приобретать в специализированном косметическом магазине или бутике. Продолжительность самой ванночки должна составлять примерно треть часа, после чего вам будет необходимо аккуратно просушить руки мягким полотенцем, а также тщательно нанести на них крем, в состав которого входят витамины и питательные элементы.
  6. Если прогноз погоды в регионе очень часто сообщает о том, что весной вас ожидает чрезмерно сухая погода, то обязательно проводите каждую неделю такую полезнейшую процедуру, как парафинотерапия, причем делать это лучше всего во время посещения косметического салона. Однако и в домашних условиях вы сможете сделать все необходимое, просто вам придется приобрести некоторое количество специального воска, который продается все в тех же специализированных магазинах косметики.
  7. Регулярно делайте маникюр, ведь это - одна из важнейших процедур, без которой уход за ногтями никогда не будет полноценным, при этом в весенний период ее необходимо выполнять минимум дважды в месяц. Главное, постарайтесь во время выполнения маникюра пользоваться только специальными инструментами, изготовленными из натуральных материалов, а также полностью откажитесь от жидкости, предназначенной для удаления остатков лака, которая содержит такое очень опасное для здоровья ногтей химическое вещество, как ацетон, ведь существует великое множество более безопасных аналогов.

Теперь вы знаете, что поможет вам не только восстановить свои ноготки после крайне ущербного для них сезона холодов, но и сохранить их здоровье в уже наступивший весенний период, когда переменчивая погода, несбалансированность сезонного рациона и ряд иных негативных факторов продолжают создавать для них определенную угрозу. Поэтому обязательно последуйте приведенным выше рекомендациям, причем вне зависимости от того, осуществляете ли вы уход за своими ногтями самостоятельно в домашних условиях или же обращаетесь за помощью к профессиональным мастерам маникюра, в любом случае соблюдение данных правил заметно повысит эффективность прилагаемых вами усилий. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля