Последние новости

Реклама

Многочисленные и регулярно проводимые опросы и исследования явно показывают, что довольно много людей обладает от рождения чрезмерно чувствительной кожей, склонной к тому или иному виду аллергии, причем в число раздражающих входит огромное количество всевозможных факторов - неблагоприятная погода, цветение растений, механическое воздействие, неправильное питание и т. д. Таким людям приходится нелегко в течение всего года, ведь они вынуждены постоянно обеспечивать своей гиперчувствительной коже особый уход, однако именно в весенний период подобные проблемы с кожей приобретают максимально серьезный характер, вследствие чего они начинают требовать безотлагательного вмешательства с вашей стороны.

Кожа

Стоит отметить, что такие аллергические реакции обычно приводят к появлению на коже так называемой крапивницы, отеков и покраснений, которые частенько сопровождаются довольно сильным и крайне раздражающим зудом, однако в некоторых случаях, если ситуация пускается на самотек, то дело может закончиться развитием весьма серьезного кожного заболевания, то есть дерматита. Тем не менее, подобная проблема вовсе не является приговором, ведь если вы будете неукоснительно придерживаться некоторых правил и рекомендаций, то вы сможете максимально сократить вероятность появления аллергической реакции, что поможет вам предотвратить и последующие крайне неприятные осложнения. И если говорить предметно, то при наличии чрезмерно чувствительной кожи, склонной к аллергии, специалисты рекомендуют следующее:

  1. Как только весна вступит в свои права, а погода начнет заметно меняться в сторону потепления, постарайтесь как можно скорее посетить хорошего врача-аллерголога, чтобы посредством проведения специальных тестов и анализов иметь возможность определить, на какой именно вид аллергенов болезненно реагирует ваша иммунная система, а как следствие - и ваш чрезмерно чувствительный кожный покров. Подобная информация будет для вас чрезвычайно полезной, ведь вы сможете более эффективно избегать потенциального контакта с аллергеном, если будете иметь представление о том, с какой именно стороны вас может поджидать опасность.
  2. Замените всю используемую вами косметику на исключительно те ее марки, которые имеют соответствующую пометку, указывающую на предназначение для ухода за гиперчувствительной кожей, при этом неплохим вариантом станет полный или частичный отказ от некоторых элементов декоративных косметических средств. И помните, что даже гипоаллергенная косметика может содержать вполне безобидное вещество, которое окажется способным именно в вашем случае спровоцировать развитие аллергической реакции, поэтому самым тщательным образом изучайте состав того или иного косметического средства перед его непосредственным приобретением, а также всегда тестируйте его на небольшом участке кожи перед полноценным применением.
  3. Если весенняя погода в регионе вашего проживания отличается не только резкими перепадами температуры, но и чрезмерной сухостью, то в обязательном порядке внесите в свой косметический набор так называемую термальную воду, которой следует пользоваться минимум трижды в день, в противном случае дефицит влаги заметно усилит проявление аллергической реакции на вашем кожном покрове. Помимо этого, если тип вашей кожи нельзя назвать особо жирным, то можете прибегнуть к ежедневному использованию гипоаллергенного крема, в состав которого входит повышенное количество увлажняющих элементов, но только старайтесь в весенний период, который еже иногда называют межсезоньем, не злоупотреблять подобной косметикой.
  4. Воздержитесь от слишком частого проведения всевозможных салонных процедур, направленных на очищение кожного покрова, особенно в том случае, если они предполагают использование каких-либо агрессивных химических составов. При этом косметологи советуют отказаться от даже самых щадящих косметологических процедур, если прогноз погоды обещает аномальное потепление или, наоборот, похолодание, а вам придется в ближайшем будущем проводить много времени под открытым небом. В любом случае постарайтесь получить консультацию у профессионального дерматолога, который подскажет вам, какие именно салонные процедуры могут быть потенциально опасными для вашего кожного покрова, ведь некоторые косметологи, не имеющие достаточное количество практического опыта, могут попросту не знать тончайшие нюансы безопасного ухода за гиперчувствительной кожей.
  5. Откажитесь от использования незнакомых вам косметических средств, а также постарайтесь не экспериментировать со всевозможными народными методами ухода, ведь реакция вашей иммунной системы, которая способна проявиться на коже даже через несколько дней, может быть абсолютно непредсказуемой, причем с возможными последствиями вам придется в большинстве случаев бороться очень и очень долго. Проще говоря, когда неблагоприятная погода и совокупность иных факторов начинают создавать угрозу вашему чувствительному кожному покрову, отдавайте предпочтение максимально стерильным косметическим средствам, в состав которых не входят (даже в мизерных количествах) различные эмульгаторы, консерванты, красители и отдушки, ведь это в разы сократит тот потенциальный урон, который понесет ваша кожа в случае развития этой злосчастной аллергической реакции.

Теперь вы знаете, что в течение всей весны каждый владелец гиперчувствительной кожи, которая в той или иной мере склонна к проявлениям аллергии, должен не только обеспечивать ей правильный уход, но и постоянно принимать все необходимые меры, чтобы максимально сократить возможность вероятного контакта с опасными для ее здоровья аллергенами. И если подобные проблемы для вас актуальны, то постарайтесь воспользоваться на практике приведенными в материале данной статьи рекомендациями, которые сформированы на основании общей позиции косметологов и дерматологов, в противном случае вам вряд ли удастся в весенний период избежать появления соответствующих неприятностей со здоровьем своего кожного покрова. Но будем надеяться, что подобное не произойдет, а вы сможете беспрепятственно радоваться приходу долгожданной весны, при этом ее теплая и солнечная погода будет приносить вам только позитивные эмоции. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля