Последние новости

Реклама

Два Первомая в Биробиджане

Сегодня в Биробиджане было два Первомая. Один казённый, другой протестный. Организатором шествия трудовых коллективов выступили местные власти и федерация профсоюзов ЕАО. По старой привычке людей вывели на улицу в «добровольно-принудительном» порядке. Колонну демонстрантов возглавили профсоюзные боссы и первые лица региона — губернатор Александр Левинталь и председатель Заксобрания Любовь Павлова.
С радостным видом чиновничья шеренга продефилировала на фоне развалин швейной фабрики, что, надо признаться, было глубоко символично. Ведь разруха и нищета давно уже стали отличительной чертой действующей областной власти.

На митинг КПРФ пришли те, для кого Первомай непросто праздник, однако, в первую очередь, день борьбы за права трудящихся. Впрочем, это не помешало участникам мероприятия хором петь советские песни и зажигательно отплясывать под баян.

Радует, что из года в год на митинги коммунистов приходит всё больше молодых людей. Подрастающее поколение начинает понимать, что в капиталистическом обществе у него нет будущего.

Протестная акция не обошлась без курьёзов. Перед самым началом митинга к организаторам подошла начальница управления по внутренней политике мэрии Елена Хорошилова и в присутствии полицейского заявила, что требования, содержащиеся в проекте резолюции, якобы не соответствуют заявленной тематике мероприятия.

При этом, свои претензии чиновница предъявляла недолго. Как только журналист «Набата» включил диктофон и достал фотоаппарат, госпожа Хорошилова в считанные секунды оказалась на другом конце огромной площади В.И. Ленина. Полицейский, бросившийся звонить начальству, остался на своём посту, а госпожу Хорошилову можно было наблюдать только через фотообъектив при максимальном приближении.

Все попытки получить комментарий у начальницы управления по внутренней политике города не имели успеха. По этой причине остаётся только догадываться, чего добивалась госпожа Хорошилова своими действиями. Возможно, это была неудавшаяся попытка устрашения организаторов митинга. Во всяком случае, в городском комитете КПРФ претензии чиновницы посчитали безосновательными.

Первомайский митинг КПРФ открыла депутат Гордумы Алла Палькина. От имени коммунистов области участников акции поздравил первый секретарь обкома КПРФ в ЕАО Владимир Фишман. Он сообщил об историческом значении Первомая, отметив, что данный праздник не утратил своего социально-протестного содержания, учитывая попытки властей деполитизировать его в глазах населения.

Также на митинге выступили представитель регионального совещания национально-патриотических сил Александр Парыгин, коммунист из Биробиджанского района Павел Сажин, секретарь областной комсомольской организации Вячеслав Смоляков.

Редактор интернет-газеты «Набат» Владимир Сахаровский обратил внимание собравшихся, что официальные российские профсоюзы погрязли в соглашательстве и оппортунизме, а потому давно уже не являются защитниками прав трудящихся. Только компартия России последовательно отстаивает интересы трудового народа и большинства населения страны.

Резолюцию митинга зачитал депутат Заксобрания ЕАО Сергей Тонких.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля