Последние новости

Реклама

В севастопольских школах наблюдается острая нехватка кадров учителей физики, математики и информатики. Об этом заявила председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Татьяна Щербакова, сообщает издание «Севастопольская газета».

- Если мы в ближайший год-два в корне не изменим ситуацию с преподавателями математики, физики и информатики, то нам просто не с кем будет развивать инновационные сектора экономики, — высказала тревогу депутат.

По её информации, в 2017 году средний балл поступившего на технические специальности в Севастопольский государственный университет не превысил 60 баллов. Тогда как ведущие вузы страны, для примера, МФТИ, имеют средний проходной балл почти 90. Отсюда, и разница в уровне поступающих.

— требуется повысить уровень математического, физического образования, чтобы наши выпускники школ приходили в наши вузы с глубокими знаниями, — продолжила Т.Щербакова.

По её словам, невозможно повысить качественный уровень преподавания, когда коэффициент нагрузки учителя в этот день в среднем составляет 1,4, что означает 40 рабочих часов в неделю.

- Он физически не в состоянии дать более глубокие и качественные знания, — сказала председатель комитета, отметив при этом практически такая же ситуация — в профессиональном образовании, что препятствует подготовке конкурентных специалистов.

— Этим требуется заниматься. Просто писать красивые слова про WorldSkills недостаточно. Требуется прописывать программы кадрового обеспечения и реформирования образования, которое в России начато давно, — заключила Т.Щербакова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля