Последние новости

Реклама

Прокуратура настаивает, что «Муссон» необходимо закрыть

Прокуратура Севастополя полагает, что торгово-развлекательный комплекс «Муссон» не отвечает требованиям пожарной безопасности и продолжает настаивать, что он должен быть закрыт, учитывая решение суда. А в Муссоне» проводят противопожарные учения, сообщает издание «Севастопольская газета».

В марте-апреле 2018 года прокуратура проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в ПАО «Муссон» и установила, что в этом крупнейшем в городе торгово-развлекательном комплексе не разработаны декларация пожарной безопасности на здания, в связи с отсутствием на них нормативных требований пожарной безопасности, не разработаны также специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых компаний по обеспечению пожарной безопасности.

Запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открытия изнутри без ключа.

Часть помещений не оборудована установками автоматической пожарной сигнализации. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не обеспечивает требуемые значения уровня звука в помещениях.

Для облицовки стен, потолков и покрытия пола применяется материал с неизвестными показателями по классу пожарной опасности. Отсутствуют результаты испытаний на токсичность продуктов горения, воспламеняемость используемых материалов сидений в кинозалах.

В цокольном этаже детского развлекательного комплекса отсутствуют вторые эвакуационные выходы, на детские аттракционы не оформлены талоны (допуска) на их ежегодную (сезонную) эксплуатацию.

Согласно заключению Главного управления МЧС России по городу Севастополю, о противопожарном состоянии объектов ПАО «Муссон», учитывая функциональное назначение торгово-развлекательного комплекса, дальнейшая его эксплуатация при наличии не устраненных нарушений в области градостроительного законодательства и пожарной безопасности, создает возможность угрозы жизни и здоровью неопределенного числа граждан.

С целью устранения установленных нарушений прокуратура города в Гагаринский районный суд Севастополя заявила три иска о запрете эксплуатации торгово-развлекательного комплекса «Муссон» до устранения установленных нарушений и ходатайствовала о применении мер обеспечения исков в виде приостановления деятельности по эксплуатации зданий (помещений).

Гагаринский районный суд отказал в удовлетворении указанных ходатайств прокуратуры.

Не согласившись с решениями суда, прокуратура города подала апелляционные жалобы, которые находятся на рассмотрении.

Пока прокуратура борется с «Муссоном» в судах, в торговом центре стараются доказать, что с противопожарной безопасностью все в порядке, проводя учения. В воскресенье, 29 апреля. посетителе кинотеатра стали участниками учебной эвакуации под голос диктора о возникшем пожаре на русском, украинском и английском языках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля