Последние новости

Реклама

Красивые и ухоженные руки всегда характеризуют своего владельца с наилучшей стороны, при этом огромное значение имеет не только здоровье и внешний вид их кожного покрова, но и то состояние, в котором пребывают ногти. Именно поэтому сегодня стараются постоянно ухаживать за своими руками и ногтями как подавляющее большинство представительниц прекрасного пола, так и довольно значительное число мужчин. Что же касается самого ухода, то важнейшей его составляющей является так называемый маникюр, который можно проводить либо в косметическом салоне, либо в домашних условиях, если есть соответствующие знания и навыки.

Ногти весной

Вне всяких сомнений, уход за своими ногтями следует осуществлять в любое время года, однако именно в весенний период они требуют к себе повышенного внимания, ведь нестабильная погода и прочие негативные факторы продолжают создавать просто массу угроз для их ослабленного после сезона холодов здоровья. Наилучшим же весной вариантом станет обращение за помощью к хорошему мастеру маникюра, которого в современных реалиях найти довольно просто, но если в силу тех или иных причин вы обычно делаете маникюр самостоятельно в домашних условиях, то обязательно постарайтесь избегать ряда следующих ошибок во время проведения этой весьма ответственной косметической процедуры:

  1. Практически любое выполнение маникюра предполагает очистку ногтей от остатков лака и прочих загрязнений, при этом многие во время данной манипуляции прибегают к использованию всевозможных очищающих жидкостей, в состав которых в той или иной пропорции входит такое химическое вещество, как ацетон. Это грубейшая ошибка, ведь подобные агрессивные составы способствуют очень быстрому истончению ногтевой пластинки, вследствие чего ногти становятся чрезмерно хрупкими и ломкими, поэтому откажитесь весной от жидкостей для снятия лака, которые содержат даже минимальное количество ацетона. Приобретать же подобные "безопасные" средства желательно только в специализированных магазинах косметики, имеющих надежную репутацию, в противном случае вы не сможете быть уверены в надлежащем качестве очищающей жидкости.
  2. Во время очистки от разного рода загрязнений того пространства, которое находится непосредственно под кончиком самого ногтя, старайтесь не пользоваться маникюрной пилочкой и прочими подобными предметами, тем более, если они изготовлены из металла. Дело в том, что очень часто неблагоприятная весенняя погода, а также иные негативные факторы, причем как внешние, так и внутренние, не только ослабляют здоровье ногтей, но и делают кожный покров более уязвимым к механическим повреждениям. Поэтому приобретите для подобных целей специальную щеточку, ведь только ее аккуратное использование убережет так называемое ложе от нежелательных травм, вследствие чего ногтевая пластинка будет всегда к нему прилегать достаточно плотно.
  3. Воздержитесь от подрезания кутикул во время выполнения весеннего маникюра, ведь это может спровоцировать как появление весьма болезненных заусенцев, так и образование долго незаживающих ранок, через которые в ваш организм может запросто попасть какая-либо инфекция, что очень опасно в весенний период, когда теплая погода начинает постепенно возвращать к жизни многочисленных представителей вредоносных микроорганизмов после зимней спячки. Вместо этого начните практиковать аккуратное отодвигание кутикулы, не забыв при этом предварительно обработать ее нежную кожу специальным смягчающим средством, но только используйте для подобных целей специальный маникюрный инструмент - деревянную лопатку.
  4. Как уже говорилось, весной ногти отличаются повышенной ломкостью и чрезмерной хрупкостью, поэтому откажитесь во время их обработки от использования металлических, а тем более - крупнозернистых маникюрных пилочек, ведь это может привести к тому, что ваши ногти попросту начнут слоиться, вследствие чего их внешний вид станет крайне неэстетичным. Прекрасной альтернативой в весенний период станет стеклянная мелкозернистая пилочка, применение которой не будет представлять серьезную угрозу для здоровья ваших ослабленных ногтей, поэтому обязательно сделайте соответствующее приобретение, если подобный инструмент до сих пор отсутствует в вашем личном маникюрном наборе.
  5. Уделяйте особое внимание процессу нанесения лака на поверхность ногтевой пластинки, причем старайтесь делать это как можно аккуратнее, придерживаясь при этом следующего правила - три тонких слоя лака на порядок лучше, чем один, более толстый слой, но только не забывайте выделять достаточное время (как минимум - пять минут) для того, чтобы каждый слой полностью просох. Подобный способ покрытия ногтей лаком не только обеспечит более надежную и эффективную их защиту от того воздействия, что создают нестабильная погода и прочие пагубные факторы, но и сделает непосредственно сам маникюр максимально стойким, а ведь это тоже играет немаловажную роль во время весеннего ухода за ногтями.

Теперь вы знаете основные ошибки домашнего маникюра, регулярное допущение которых не только не позволит вам осуществлять в весенний период правильный и полноценный уход за своими ногтями, а также прилегающими к ним участками кожного покрова, но и нанесет им довольно существенный вред. Поэтому постарайтесь запомнить приведенную вашему вниманию информацию, чтобы никогда впредь не допускать вышеуказанных ошибок, вследствие чего осуществляемый вами уход станет гораздо эффективнее. Но помните, если совокупность негативных факторов (плохая погода, механические повреждения, воздействие агрессивных химических составов, сезонный авитаминоз) станет причиной серьезнейшего нарушения здоровья ваших ногтей, то обязательно, а главное - незамедлительно обращайтесь за профессиональной помощью. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля