Последние новости

Реклама

С наступлением весны, как показывает медицинская статистика, довольно много людей сталкивается с весьма серьезной проблемой, которая заключается в нарушении пищеварительных процессов, что может крайне пагубно повлиять на состояние здоровья всего организма в целом. При этом именно в весенний период происходит обострение хронических заболеваний, которые имеют прямое или косвенное отношение к органам пищеварения, вследствие чего ситуация в подавляющем большинстве случаев заметно ухудшается. А если учесть еще и недавно доказанный учеными факт, что нестабильная весенняя погода способна довольно серьезно угнетать деятельность ЖКТ, то ваше положение, в случае наличия вышеуказанных проблем, может стать реально катастрофическим.

Пища

Разумеется, что подобные проблемы со здоровьем требуют безотлагательного вмешательства, в том числе и со стороны специалистов, причем профессиональная помощь в данном случае считается наиболее предпочтительной, ведь в противном случае вы не сможете избежать весьма опасных осложнений. Тем не менее, вы имеете возможность и самостоятельно повлиять на благополучное разрешение характерной для весны проблемы с пищеварением, для чего вам придется не только кардинальным образом реорганизовать свой ежедневный рацион, сделав его более приемлемым для вашей пищеварительной системы, но и неукоснительно следовать следующим правилам:

  1. Весной погода не создает чрезмерную нагрузку на ваш организм, как это было в течение прошедшего недавно зимнего периода, вследствие чего его энергозатраты существенно снижаются, а это дает вам возможность как снизить калорийность своего рациона, так и сделать его дробным, оптимальный вариант - 5-6 приемов по 250-300 грамм пищи.
  2. Каждое утро натощак, а также примерно за тридцать минут до каждого приема пищи выпивайте стандартный стакан чистой воды без газа, что поможет вам нормализовать текущий уровень кислотности в своем желудке. При этом температура выпиваемой воды должна максимально приближаться к нормальной температуре вашего тела, ведь именно в таком случае жидкость будет лучше всего усваиваться вашим организмом.
  3. Старайтесь питаться в строго определенное время, то есть откажитесь от "незапланированных" перекусов, тем более, что для подобных целей, как правило, используется не совсем здоровая пища, а именно - всевозможные снеки, в состав которых в большинстве случаев входят различные красители, подсластители, консерванты и стабилизаторы.
  4. Уделяйте должное внимание тщательному пережевыванию любой пищи, так как это поспособствует выделению достаточного количества слюны, которая необходима не только для размягчения пищи, но и для обеспечения ее полноценного переваривания. Кстати, если стоит хорошая погода, а у вас есть возможность покушать на свежем воздухе, то обязательно используйте ее, ведь это не только улучшит ваш аппетит, но и поспособствует улучшению пищеварения.
  5. После каждого приема пищи старайтесь хотя бы в течение десяти минут пребывать в сидячем положении, что заметно улучшит функциональность пищевода и обеспечит полноценную "транспортировку" принятой пищи к месту назначения, а также воздерживайтесь от принятия горизонтального положения тела минимум полтора-два часа, ведь это не позволит так называемому воздушному пузырю желудка изменить свое правильное положение.
  6. Никогда не переедайте, а также старайтесь не заниматься посторонними делами (чтение книг, просмотр телевизора, игра на компьютере) во время приема пищи, ведь все это может вас отвлечь, вследствие чего вы и сами не заметите, как перейдете на вторую или даже третью дополнительную порцию. При этом вы должны взять за правило полный отказ от пищи примерно за два часа до предполагаемого отхода ко сну.
  7. Имейте в виду, что небольшая физическая нагрузка, полученная организмом за пару часов до очередного приема пищи, поможет ему более эффективно справиться с ее усвоением. Поэтому заведите полезную привычку повышать свою физическую активность в вышеуказанное время, причем делать это лучше всего на свежем воздухе, когда погода тому не препятствует, к примеру - совершите непродолжительную прогулку или поездку на велосипеде.
  8. Выделяйте для мясных и рыбных блюд только обеденное время, ведь именно в этот момент ваша пищеварительная система работает максимально эффективно, а вот что касается свежей растительной пищи, то можете ее употреблять в любое время дня, тем более, что содержащаяся в ней клетчатка будет самым лучшим образом способствовать нормальному течению всех пищеварительных процессов.
  9. Откажитесь от любых спиртосодержащих напитков, а также по возможности максимально сократите употребление любых продуктов питания и напитков, которые содержат кофеин, при этом желательно воздержаться и от всевозможных популярных газировок. Прекрасной альтернативой в данном случае станут свежеотжатые из весенних овощей и фруктов соки, которые перед непосредственным употреблением желательно разбавлять чистой водой, а также отвары, приготовленные из различных комбинаций целебных растений, в которые для повышения вкусовых качеств можно добавлять небольшое количество сахара.
  10. Не употребляйте чрезмерно горячие или, наоборот, слишком холодные блюда, так как они могут пагубно сказаться на текущем состоянии микрофлоры вашего кишечника, которая и так находится в весьма плачевном состоянии. Кстати, соблюдение данного правила в весенний период не должно вызвать у вас затруднений, ведь погода в данный момент не отличается сильными холодами или жарой, вследствие чего вам не придется прибегать к корректировке температуры своего тела посредством употребления вышеуказанных блюд.

Теперь вы знаете, что поможет вам нормализовать работу своей пищеварительной системы в весенний сезон, если у вас появятся подобные проблемы со здоровьем. И хотя соблюдение вышеуказанных правил позволит вам заметно улучшить свое состояние, не рекомендуется игнорировать возможность обращения в медицинское учреждение за получением квалифицированной помощи соответствующих специалистов. В крайнем случае - пройдите обследование и получите полноценную консультацию, что обязательно поможет вам как можно скорее побороть имеющиеся недуги. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля