Последние новости

Реклама

Симферополь. Полсотни человек было заселено в аварийное ялтинское общежитие «Звездочка» после 18 марта 2014 года. Об этом Крыминформу сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

«Администрацией Ялты завершена проверка законности размещения жильцов в аварийном общежитии «Звездочка», которое было построено в 1956 году как летняя гостиница и не предназначалось для круглогодичного проживания людей, а потому не соответствует нормам, предъявляемым к жилью. В результате проверки установлено, что после 18 марта 2014 года, учитывая аварийность здания и полное отсутствие элементарных санитарных условий, в общежитие было заселено 56 человек», – сообщил Бальбек.

По информации прокуратуры, «при наличии чуть больше ста комнат в общежитии было незаконно выдано 223 ордера на вселение», сообщил депутат. Он подчеркнул, что к сложившейся ситуации с общежитием прямое отношение имеет руководство отдела по межнациональным отношениям ялтинской администрации, занимавшее свою должность с 2010 по 2013 год. «Кстати, на сегодняшний день все они уволились по собственному желанию. А по поводу заселения «Звездочки» ведётся проверка на наличие состава преступления в действиях руководства отдела. Однако что же заставляло чиновников заселять людей в аварийное и опасное для проживание общежитие?» – добавил он.

По мнению Бальбека, граждане, желавшие любой ценой получить жильё в Ялте, обращались к руководству отдела, которое и определяло их в аварийное общежитие, потому как знали, что для тех, кто проживает в «Звездочке» будет построен новый многоквартирный дом. «А вот насколько законна и альтруистична была такая милость руководства отдела, разберутся органы правопорядка. Сейчас уже открыто уголовное дело по факту превышения должностными лицами администрации Ялты», – подытожил он.

Ранее сообщалось, что депутат нижней палаты парламента России Наталья Поклонская направила в генеральную прокуратуру и главе Крыма Сергею Аксёнову запросы о бездействии руководства Ялты по этому вопросу. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля