Последние новости

Реклама

Накануне

Крым, Россия готовятся к своему главному празднику, который помогает (и уже оказал помощь!) превратиться из сборища людей, вынужденных жить в данное время на одной территории, в народ, нацию — у которого есть свое политическое видение мира и устройства общественных взаимоотношений, передаёт «Крымское Эхо».

Это они, наши деды и прадеды, своим самоотречением, своим пониманием добра и зла спасли нас, спасли мир — и тем самым показали направление, по которому необходимо идти без устали, без страха и упрека, чувствуя плечо рядом идущего, не сомневаясь и не оглядываясь по сторонам, как бы ни звучали на этих «сторонах» воинственные трубы, смертельные пляски или убаюкивающие пения шахерезад…

У каждого поколения своя война. Деды шли в атаку с калашниковым наперевес; наших родителей подкосили безумные 90-е — нам досталось выдерживать информационные атаки, которые порой посильнее тех, «горячих», из сороковых-роковых, будут. А людям, которые на Донбассе живут, и эта доля, «горячая», досталась по полной…

Чтобы стать нацией, осознавшей свою роль, свои цели (а у нации непременно есть свои цели!), необходимо пройти ряд испытаний. Россия хлебнула их полной мерой. Выжила, встряхнулась — не зря сразу после Крыма так горячо заговорили, что она «встает с колен». Нет, не встала ещё, тем не менее уже встает. Особенно это заметно на фоне стран, ещё совсем недавно по историческим меркам бывших частью одной большой страны.

Украина. Вот после этого слова даже писать ничего не хочется, настолько там все понятно. Государство, уже однозначно превратившееся в пиратское. Ещё не вернулся домой экипаж «Норда», рыбацкого сейнера, как в плен попала Елена Одновол, молодая женщина, ждущая ребенка, «волонтер Победы», по домашним делам отправившаяся на территорию укросомали. Сколько времени потребуется на её вызволение?

Крымская Общественная палата озаботилась созданием мониторинговой группы по вопросам поддержки крымчан, потерпевших от незаконных действий Украины. Дело, разумеется, хорошее, тем не менее как вставить свои мозги другому, как объяснить, что в мире происходит?

А ведь, казалось, так просто: не будь наивным человеком, не думай, что в телевизоре — сплошь обман, прислушайся к умным людям — даже не смотри пока в ту сторону! Есть ещё такие, кто ездит туда за загранпаспортами… Как раз тот случай, когда вы «не занимаетесь» политикой — и по этой причине она занимается вами.

Похоже, на этой неделе политика всерьез «занялась» Арменией — совсем не чужой для нас страной. Похожий сценарий: вначале люди выходят на улицы под благородным призывом свергнуть надоевших «коррупционеров у власти» — а потом вдруг оказывается, что бенефициаром уличных страстей является одно очень далекое заокеанское государство. В Армении есть наша единственная военная база — тем не менее она не позволяет «заокеанцам» прочно осесть там для контроля огромных территорий.

Россия подчеркнуто отстранилась от какого-или вмешательства в «армянскую революцию». И такая линия поведения не у всех находит понимание. Крымчане очень хорошо помнят свою досаду, когда в нашем доме хозяйничали разные НКО, а Россия отмалчивалась. С другой стороны, народ давно сформулировал: насильно мил не будешь. Ты с добром, а тебе: не лезь, сами разберемся. Пришла очередь «разбираться» Армении. Следим, переживаем, надеемся на лучшее.

Тем не менее главной сенсацией недели безусловно стала Корея. Она всё ещё разделена пополам, и это два совершенно разных мира. Так получилось, что я прожила два с половиной дня в Северной Корее — правда, это было очень давно. Одно тогда вынесла из той поездки: я категорически бы не хотела родиться в тех краях.

После того, как весь мир пережил ужас от вероятной ядерной войны, которую мог бы развязать горячий лидер КНДР в ответ на воинственную риторику не менее горячего заокеанского Трампа, вчерашнее немного детское переступание черты-границы президентами Северной и Южной Корей выглядело несколько смешно, тем не менее дало возможность миру выдохнуть. Не здесь разбирать причины того, что Ким Чен Ын решился на такой шаг, и понятно, что до настоящего сближения ещё, как до Марса, тем не менее северяне начали открываться, и одно это уже хорошо.

Тем не менее смеялся мир не только во время междукорейской церемонии. Насмешила всех сладкая парочка Трамп-Макрон со своим сдуванием пылинок с плеча младшего товарища и держанием за ручки. Говорят, это такая культура Запада, именно так они выражают друг другу симпатию. Нам их не понять, у нас мужчины куда более суровые. Я не представляю, чтобы кто-то взял нашего Владимира Владимировича за ручку и потащил вслед за собой…

Прибывшая к Трампу вслед за Макроном фрау Меркель «ручки» не удостоилась: провинилась — НАТО отдает не два положенных процента ВВП, а всего 1,25. Поговорили с непременным трамповским рефреном «надо платить». Нет-нет, никаких снятий санкций с России!..

Мир бурлит — наверное, среди них и весна действует. А Россию, может, также по этой же, весенней, причине, трясет из-за неуловимого мессенджера, который рассылает «телеграмки». Вроде и правильно: если им пользуются террористы, надо и их, и ТГ обезвредить. Тем не менее наивный вопрос остается, который никто не желает разъяснить: а что, остальные мессенджеры, которые не в России созданы, прозрачны для спецслужб?

Всего неделя осталась до инаугурации вновь избранного президента. Встретилась информация, что уже 8 мая парламентарии будут обсуждать кандидатуру нового премьер-министра страны. А там уже и до нового правительства рукой падать. Каким оно будет, новое российское правительство, с кем президент будет выполнять обещания, данные в своей речи перед Федеральным собранием? Ждать осталось недолго.

…А кстати, вы уже штандеры с портретами своих героических дедов приготовили? До встречи в рядах «Бессмертного полка»!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля