Последние новости

Реклама

Симферополь. Средняя цена домовладений, продающихся в курортных населённых пунктах Республики Крым, составляет 12 млн 694 тыс 687 рублей. Такую сумму зафиксировали специалисты федерального портала «Мир квартир», сообщает издание «Крыминформ».

«Учитывая то, что элитные коттеджи при подсчетах не обсуждались, средние цены на полуострове большинству россиян не по карману. В топовую пятерку курортов полуострова вошли города, расположенные на Южном берегу Крыма. В основном они группируются вокруг Ялты – победителя рейтинга. Средняя стоимость частного дома здесь – одна из самых высоких в России. Даже учитывая годовое падение в 6,6%, за среднестатистический ялтинский дом придется заплатить 23 млн 966 тыс 406 рублей. Примерно столько стоит трехэтажный новый коттедж, стоящий на участке 4,5 сотки, расположенный в тихом спальном районе города», – отметили специалисты, заметив, что более скромный двухэтажный дом в Ялте площадью 49 кв. м стоит 4 млн рублей.

Согласно данным «Мира квартир», второе и третье места по дороговизне между курортов Крыма занимают Гурзуф и Алушта с ценником более 19 млн рублей. «В частности, дом в столице Крыма обойдется в среднем в 10 млн 987 тыс 105 рублей. За данные деньги можно купить двухэтажный меблированный дом на семь комнат с гаражом на две машины и благоустроенным участком в 10 соток. В дом заведены все коммуникации, есть резервные источники воды и электричества. А вот самым дешевым городом полуострова остается Керчь, где покупателю следует приготовить 4 млн 67 тыс 50 рублей», – добавили эксперты.

По информации генерального директора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, в негласном соревновании между черноморскими курортами крымским городам все ещё удается опережать по ценам Краснодарский край. «Слишком высоко взлетели цены после вхождения Крыма в состав России. При этом уровень строительства и инфраструктуры в Краснодарском крае заметно выше. Третий год подряд ценники в Крыму последовательно снижаются, а в Краснодарском крае растут, но ценовое равновесие все ещё не достигнуто», – подчеркнул Луценко, отдельно добавив, что сейчас на полуострове ждут открытия Крымского моста в надежде, что спрос на недвижимость вновь пойдет вверх.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля