Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели операцию по поиску женщины с ребенком в г. Старый Крым

  Сегодня в полночь успешно завершена операция по поиску женщины и несовершеннолетнего ребенка, которые накануне вечером потерялись в горнолесной местности в районе н. Старый Крым Кировского района. В поисках принимали участие 82 человека, в том числе крымские спасатели.

  Так, накануне в службу спасения от мужчины, жителя г. Феодосия поступило сообщение что его супруга и 5-летний сын примерно в 15.00 час. потерялись в лесу в районе Козьей балки. Мобильной связи с ними нет, нужна профессиональная помощь крымских спасателей.

  Как сообщил заявитель, вся семья на личном автомобиле выехала в лес в район Парка антилоп «Сафари Ранч» на отдых. Супруга с ребенком отошла от машины на несколько метров, чтобы прогуляться с сыном, и мужчина потерял их из виду. Самостоятельные поиски результата не дали, затем гражданин обратился в службу спасения.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, по тревоге были подняты силы и средства Крымского подразделения МЧС России. К месту предполагаемого местонахождения отдыхающих немедленно были направлены специалисты поисково-спасательных групп из г. Симферополь, Феодосия и г. Судак части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, оперативные группы 19-й и 32-й пожарно-спасательных частей, кроме того, сотрудники Феодосийского и Судакского АСО «Крым Спас».

  «Учитывая то, что приближались сумерки, которые осложняют поиски неподготовленных туристов, не имеющих с собой ни запаса воды и пищи, кроме того, теплой одежды, было принято решение привлечь к поискам дополнительные силы из числа Крымского казачества, сотрудников лесного хозяйства и МВД РК, — подчеркнул Сергей Шахов. – К спасательной операции также присоединились волонтеры из числа неравнодушных местных жителей».

  Поиски также осложняло то, что у потерпевших не было с собой мобильного телефона, который они оставили в автомобиле. Разделившись на группы, участники поисково-спасательной операции постепенно обследовали весь участок предполагаемого местонахождения потерпевших.

   В результате оперативных действий в 00.40 час. женщина с ребенком были выявлены у лесничего кордона, к которому пострадавшие вышли в ходе самостоятельного поиска обратной дороги. Как оказалось, все это время пострадавшие находились в движении, что также не способствовало их быстрому обнаружению. К счастью ни ребенок, ни мама в медицинской помощи не нуждались.

   Специалисты чрезвычайного ведомства оказали помощь им согреться и напоили чаем, затем доставили их к главе семьи к их личному автомобилю. Как признались сами туристы, они совершенно не понимали в какую сторону идти, чтобы найти обратную дорогу к машине. Такая неподготовленная группа наиболее подвержена риску заблудиться в горнолесной местности полуострова.

   В общем в поисково-спасательной операции были задействованы 82 человека и 14 единиц техники, в том числе от МЧС России – 17 человек личного состава и 5 единиц техники высокой проходимости.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля