Последние новости

Реклама

В Крыму проводятся открытые уроки на тему: «Основы юезопасности жизнедеятельности»

  Сегодня  специалисты Главного управления МЧС России по Республике Кры во всех крымских школах проводят открытые уроки на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности», в ходе которых обучают детей самым важным в жизни правилам.

  Так, сегодня сотрудники 2-го пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым прибыли на территорию МБОУ «Школы №8 г. Симферополя» по учебному сигналу «тревога».

   Все учащиеся в ходе учебной эвакуации были выведены классными руководителями на стадион школы, где уже ждали крымские пожарные на ярком пожарно-спасательном автомобиле. Все эвакуированные сразу же поняли, что эвакуация была лишь частью показательного выступления от спасателей МЧС России, которые так любят и взрослые, и дети.

  Сотрудники чрезвычайного ведомств продемонстрировали им тушение пожара, правда, условного. Ребята смогли наблюдать, как  быстро  профессиональные пожарные проводят боевое развертывание, прокладывают рукавную линию и начинают ликвидацию пожара при помощи ствола высокого давления. Подобная сноровка не могла не привести ребят в восторг.

     Для школьников, которые в первый раз увидели пожарных в действии этот день запомниться надолго, ведь после этого им разрешили померить боевую одежду, попробовать подержать в руках настоящее оборудование и даже посидеть в автомобиле спасателей. Мальчишкам и девчонкам пожарные показали пожарно — спасательное оборудование и инструмент, с использованием которого было проведено большое количество спасательных работ.

   Также в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности спасатели сообщили детям основные нормы противопожарного режима, очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия.

   Все малыши с воодушевлением смотрели на средства спасения и спасательную технику, примеряли дыхательные аппараты, которыми пользуются пожарные при тушении пожаров в задымленной среде. Ведь именно такой формат общения позволяет заинтересовать подрастающее поколение профессией и помогает научить их необходимым мерам пожарной безопасности.

   «Сотрудниками чрезвычайного ведомства всё время проводятся открытые уроки, посвященные пожарной безопасности в быту и безопасности жизнедеятельности в целом. Тем не менее, разумеется, самым интересным для детей остается возможность увидеть своими глазами, как происходит тушение условного пожара. Для многих ребят это прекрасная возможность увидеть огнеборцев за работой, какими профессиональными навыками и качествами требуется обладать для борьбы с огненной стихией. Возможно, в будущем ребята захотят пополнить ряды МЧС России», – говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  На прощание руководство школы поощрило спасателей МЧС России грамотой, а учащиеся школы заверили и дальше углублять свои знания правил безопасности жизнедеятельности и строго их придерживаться.

  Сегодня подобные мастер-классы проходят во всех учебных заведениях Республики, чтобы как можно больше ребят получили важные знания и навыки, которые окажут помощь им в дальнейшем обезопасить себя и праивльно реагировать на пожар или другие чрезвычайные происшествия.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля