Последние новости

Реклама

В Крымских горах спасены два человека

  Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в горах спасены двое туристов, которые оказались в труднодоступном месте на плато Ай-Петри.

  Так, сообщение о происшествии поступило в службу спасения в 20.30. В Нем говорилось, что двое людей, мужчина и женщина при подъеме на плато Ай-Петри, в труднопроходимом участке неподалёку от  верхней станции канатной дороги,  заблудились и не имеют возможность самостоятельно найти дорогу обратно.

  Для оказания необходимой помощи туристам на место выдвинулись сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-спас». Специалисты прибыли к подножью плато Ай-Петри, и через некоторое время установили визуальную связь с пострадавшими и начали подъём.

  При помощи альпинистского снаряжения, спасатели провели эвакуацию туристов с труднодоступного участка в безопасное место. К счастью мужчина1987 г.р. и женщина 1995 г.р. жители г. Москва в медицинской помощи не нуждались. С ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного пребывания в горнолесной зоне Крыма.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова крымские спасатели благодаря большому опыту проведения спасательных работ и доскональному знанию горнолесной местности Крыма, готовы прийти на помощь людям незамедлительно. Но сами туристы должны справедливо оценивать свои силы, кроме того, перед походом предпринимать все меры предосторожности.

 Как отмечают сами спасатели, операция проводилась в тёмное время суток, по этой причине определить точное местонахождение  им помогло наличие у туристов светодиодных фонарей. Для обеспечения безопасного спуска потерпевших, спасатели использовали вертикальные прикладные перила. Эвакуация прошла успешно.

  Одним из таких правил считается регистрация туристической группы в подразделениях МЧС России и МЧС Крыма. Отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы требуется зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, кроме того, минимальный запас воды и пищи. При этом требуется строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

   Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля