Последние новости

Реклама

К моему огромному сожалению, мне не удалось лично посетить традиционное, как Новый год, мероприятие, на котором губернатор нашего «благодатного» региона отчитывался о проделанной работе. Но к такой же огромной, но только радости, интернет в стране ещё работает, по этой причине не было никаких проблем с тем, чтобы получить представление об итогах работы главы региона и правительства области.
Александр Анидалов в своей статье развернуто описал отношение фракции КПРФ к итогам работы региональной власти, но всё-таки я несколько дополню его.

Итак… Основная претензия власти к оппозиции заключается в том, что мы (оппозиция) занимаемся исключительно тем, что с утра до вечера, без выходных только и занимаемся тем, что критикуем и критикуем руководство области, которое (как им, наверное, думается) с утра до вечера, без выходных только и занимается тем, что работает на благо простых жителей Саратовской области, стараясь сделать их жизнь лучше и лучше.

Но, увидев окружающую нас действительность, понимаешь, что оба утверждения неверны. И мы не занимаемся огульной критикой власти, да и власть не сказать что сильно печётся о качестве жизни саратовцев. Оппозиция — это, в первую очередь, индикатор настроения общества. И это нужно понимать власти! Если оппозиция особенно сильно увеличивает громкость и напор своей риторики, то это сигнал, что власть где-то явно не доработала. И обижаться на это так же нелепо, как обижаться на природную стихию, разрушающую всё вокруг себя.

Главная наша претензия к власти, причём не только к региональной, что она всегда запаздывает и напоминает тех генералов, которые готовы исключительно к уже прошедшей войне. Вот простой пример.

Губернатор радостно отрапортовал, что удалось скинуть дорогу Саратов-Озинки на баланс федерального центра. Замечательно и даже прекрасно! Но почему это не делалось раньше, среди них и по другим дорогам и другими, губернаторами, в основном «единороссами»? Сколько бы денег удалось сохранить и без того в нищем региональном бюджете... Ведь мы далеко не пионеры в этом вопросе, другие регионы уже достаточно давно практикуют такие вещи. Ещё раз — это логично. Если Москва забирает себе на практике все налоги и регионам раздаёт деньги исключительно в виде барских подачек, то совершенно правильно отдавать им на баланс куски федеральных трасс, проходящих через регион.

Ну, и уж если вспомнили о дорогах, то меня всегда удивляет способность власти перекладывать свою вину и свою ответственность за наше саратовское бездорожье на кого угодно, но только не на себя. Приходилось выслушивать даже потрясающие истории что, дескать, и в СССР с дорогами плохо было, в том смысле, что их также в те времена в Саратовской области не было.

Здравствуйте, приплыли!

Прекрасно помню, как во времена Советского Союза посещала районы нашей области, и там были не только дороги. Представьте себе, на практике в любом населенном пункте были и дороги, и дома культуры, была самая настоящая сельская инфраструктура, включающая в себя всё, что могло понадобиться человеку: почта, сберкасса, больница, парикмахерские, бани… Были автобусы, на которых можно было доехать не просто из Саратова в Турки, но и из Турков можно было добраться до самой дальней деревни. Попробуйте сделать это сейчас. Если у вас это удастся, то можете твёрдо считать себя «героем» Саратовской области.

Разумеется, прекрасно, когда человека закаляют трудности, но, право слово, было бы неплохо, чтобы не только герои могли жить и при этом выжить в нашей области, а чтобы это удавалось сделать и простым людям, которые очень много отдали родному краю, а фактически, оказались брошенными на произвол судьбы.

А пока вечно запаздывающая и вечно не угадывающая, что реально требуется людям, власть сама себе строит два памятника.

Я имею в виду те два новых пешеходных перехода, на которые планируется потратить 200 млн. рублей и которые построят в том месте, где совершенно не наблюдается сколь-или значительного людского потока. Переход их ниоткуда в никуда — вот памятник Саратовской власти, который они сами себе ставят. Поверьте, никакая оппозиция не заставляла их это делать, а, наоборот, была резко против.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля