Последние новости

Реклама

Почитать, попрыгать и стать шпионом не удастся

В Севастополе из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности приостановлена деятельность Центральной детской библиотеки им.Гайдара, центра экстремальных аттракционов «Академия шпионажа» и батутного центра «Атом» на пр. Генерала Острякова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проверили и нашли

Районные прокуратуры города с привлечением специалистов главного управления МЧС России по городу Севастополю проверили исполнение законодательства о пожарной безопасности в «объектах капитального строительства с массовым пребыванием людей». В результате было обнаружено, что некоторые из них эксплуатируются с нарушениями и вероятным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, среди них несовершеннолетних.

Например, в центре экстремальных аттракционов «Академия шпионажа» на набережной Назукина в Балаклаве был изменен класс функциональной пожарной опасности указанного здания без проведения в установленном законодательством порядке экспертизы проектной документации; большая часть помещений не оборудована автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; не соблюдены нормативы эвакуационных проходов; не организовано проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах; не определен порядок и не проводятся работы по очистке вентиляционных воздуховодов от горючих отходов; допускается ненадлежащее проведение противопожарного инструктажа с сотрудниками; талоны (допуски) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию трёх аттракционов не оформлены. Кроме этого, прокуратура обнаружила нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Всех опечатать!

В итоге прокуратуры районов предъявили в Ленинский районный суд иски об устранении нарушений пожарной безопасности с применением мер обеспечительного характера в виде приостановления деятельности эксплуатации зданий. Выслушав доводы прокуратур, суд принял решение о приостановлении деятельности во всех указанных зданиях.

В результате, 23 апреля были опечатаны двери «Академии шпионажа», 25 апреля судебные приставы приостановили деятельность в «Плазе», «Океане, «Фуршете» на ул.Ковпака и в детской городской библиотеке им.Гайдара.

Не поверили

Сотрудники библиотеки на пл.Ушакова не поверили телефонному звонку корреспондента «Севастопольской газеты» что сейчас к ним явятся судебные приставы, чтобы целиком опечатать вход. А когда исполнители судебного решения к ним постучались, библиотекари все ещё оставались в недоумении, задавая журналистам вопрос: «Что же нам теперь делать?» и «Что с нами будет?»

Помещения остаются опечатанными до рассмотрения Ленинским райсудом заявленных исков по существу. Слушания назначены на середину мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля